Май 2016

taktil-ny-e-knigiКак человек, лишённый зрения, может читать? Общеизвестны выпуклый шрифт Брайля, компьютерные программы, переводящие текст в звук и, конечно, аудиокниги. Но оказывается, что это далеко не всё. Недавно Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих провела презентацию «Детская книга в специальном формате», на которой журналистам были представлены издания, сделанные по технологиям, про которые не знает широкая зрячая публика. По этим книгам и пособиям и дети, и взрослые с нарушениями зрения могут знакомиться не только с текстами, но и с различными объектами, в том числе с произведениями живописи. О проекте рассказывает сотрудник отдела развития СПбГБУК «Государственная библиотека для слепых и слабовидящих» Дарья Бочарова:

— Тактильные книги – это книги, специально разработанные и сшитые художниками из тканей с использованием и других материалов (например, папье-маше). Для незрячих малышей это эквивалент книжки с картинками. Предназначены они для возраста от 0 до 10 — 12 лет. В нашей библиотеке около 150 таких книг на разные темы. Количество не очень большое потому, что эти книги дорогостоящие и на изготовление каждой книги уходит достаточно много времени – полтора-два месяца. Эскизы этих книг художники обсуждают с нашими специалистами, знающими особенности восприятия людей с нарушениями зрения. Обязательно учитываются материалы, из которых делается книга. Если речь заходит о новом материале, мы тестируем его, предлагая нашим незрячим сотрудникам и пользователям. Материалы должны быть приятными, не должны вызывать раздражения, ни одна деталь книги не должна быть такой, чтобы ребёнок мог уколоться или как-то ещё травмироваться при соприкосновении с ней. Ещё одно обязательное требование по безопасности – отсутствие в книге токсичных материалов, например, клея ПВА: ведь наши дети могут эти книги не только потрогать, но и понюхать и попробовать на вкус. Незрячий ребёнок пытается задействовать максимум своих сохранных анализаторов. И, конечно, важно, чтобы все объекты в книге были достаточно прочными.

Продолжение в источнике

YM71U8bQqaYТеатр Безграничных Возможностей «Жест» в который раз представил своё творчество на родных новгородских землях.

28 мая жители и гости города Старая Русса стали не только участниками открытия 188-го курортного сезона, но и испытали на себе «безграничные возможности» ЖЕСТовцев.

На сцене курортного театра им В.Ф. Комиссаржевской наш театр представил свой знаменитый спектакль «Белое на черном» (по книгам Рубена Гальего).

images(88)Сегодня регулирование инцидентов по возмещению вреда жизни и здоровью сотрудника, полученного во время исполнения должностных обязанностей, регулируется тремя отраслями права:

  • трудовое законодательство,
  • гражданское право,
  • социальное обеспечение.

Согласно законодательству, каждый работодатель обязан гарантировать сотрудникам максимально безопасные условия труда, которые исключат риск травматизма и получения заболевания. Вследствие этого, при получении травмы на производстве или в случае происхождения несчастного случая, работник имеет полное право претендовать на возмещение всех затрат на лечение.

Какой вред  может быть нанесен работнику

Вина работодателя

Под виной работодателя понимается любое, даже самое незначительное  нарушение правил охраны труда или санитарных норм.

Также вина работодателя возникает в случае непредоставления сведений о технике безопасности или отсутствии контроля за ее соблюдением.  В связи с этим, руководитель организации должен своевременно расследовать случаи несчастных случаев на производстве и нести за них полную материальную ответственность.

Увечье работодателя

В юриспруденции увечьем называется резкое ухудшение состояния здоровья во время пребывания на работе. Производственные травмы (к ним также относятся профессиональные заболевания) подразделяются на легкие и тяжелые.

Продолжение в источнике

2aIlNCiCwscВы не поймете, кто есть кто!

В Великом Новгороде состоится премьера инклюзивного театра с участием детей с аутизмом.

Инклюзивный, потому что в нем играют и взрослые, и обычные дети, и дети с аутизмом.

Новгородская областная общественная организация Семейный творческий центр «Музизон» приглашает всех желающих посетить премьеру детского мюзикла «Кто сказал Мяу?».

Дата проведения: 29 мая 2016, начало в 12.00.

Место проведения: Библиотека «Читай – город», ул. Кочетова, д. 37.

2015.02.24_программаПродакшн «КиноЕсть» совместно с фондом «Хрупкие люди» сняли ролик про благотворительность. Почему важно быть неравнодушным и как благотворительность влияет на того, кто помогает, зачем нужно помогать другим, как можно помочь и для чего нужны благотворительные фонды — на эти и другие вопросы ответили учредители фонда «Хрупкие люди» — Алексей Агранович, Виктория Толстоганова и Валерий Панюшкин, а также генеральный директор CarPric Эдуард Гуринович и директор фонда «Хрупкие люди» Елена Мещерякова.

Это краткая видеоинструкция, направленная на популяризацию благотворительности, для тех, кто не решается или не знает с чего начать помогать, о том, что можно и нужно помогать благотворительным фондам.

Видео в источнике

2015.06.01_совещаниеСегодня жители Российской Федерации, имеющие инвалидность, обладают набором льгот, которые позволяют облегчить жизнь данных граждан, сократить расходы на большое количество плат и т.д.

Чтобы получить возможность начать пользоваться этими льготами, требуется пройти медико-социальную экспертизу, в ходе которой будет подтверждена определенная группа.

Кто осуществляет данное оформление

Признание инвалидности у несовершеннолетнего выполняется специальными органами по экспертной оценке службы медицинско-социальной экспертизы. Проводится она в ближайшем от места жительства мед заведении.

Оценка здоровья дается по определенным законодательными органами России классификационным показателям. В ходе проверки выявляется степень ограничения жизнедеятельности гражданина, которая выдается на текущий период времени.

Основания для признания инвалидности

В законодательстве России четко прописано, какие граждане получают инвалидность. Чтобы было вынесено положительное решение по данному вопросу, должны быть подтверждены некоторые из причин или их совокупность.

Основаниями для признания являются:

  • Серьезное нарушение здоровья. Такие отклонения возникают при получении травм или различных заболеваний. При установлении отклонений в основных функциях организма у больного, выносится положительное решение;
  • Ограничение жизнедеятельности. Нарушение речи, двигательной функции, мыслительных процессов и др. также являются основаниями для признания инвалидности;
  • Необходимости прохождения соц. реабилитации или получения соцподдержки.

Подробнее

31865026 мая 2016 г. в 17.00 ч. в конференц-зале областного клинического онкологического диспансера (ул. Ломоносова, д. 27, вход под арку со стороны ул. Боткина) начнет работу очередная «школа пациентов». Тема школы: «Рак кожи, меланома».

О проблемах, которые организму может доставить солнце, и о такой болезни, как рак кожи пациентам расскажут врачи – онкологи высшей категории, заведующий поликлиническим отделением Пертин Степан Сергеевич и Ершов Алексей Анатольевич.

Организатор: Новгородское региональное отделение МОД «Движение против рака».

Если Вас и Ваших близких, знакомых интересуют новые методы лечения и реабилитации, вопросы социальной защиты, если Вам требуется психологическая поддержка, приходите сами и приглашайте тех, кому это может быть интересно. Принять участие в тематическом занятии смогут пациенты, их родственники и все желающие. 

Вход свободный.

Для информации: 27 мая - Всемирный день борьбы с меланомой. Агрессивная форма рака, известная в мире как меланома, ежегодно диагностируется у 130 тысяч человек. К всеобщей борьбе с ней девять лет назад присоединилась и Россия, став участницей важнейшего международного проекта под названием «День диагностики меланомы». 

С 10.00 ч. любой желающий может посетить областной онкологический диспансер и без предварительной записи попасть на прием к врачу, чтобы развеять свои сомнения относительно подозрительных родинок на теле перед летним сезоном. С собой нужно иметь паспорт, полис ОМС и СНИЛС.

XrZ9bpDM-pAТеатр Жест, Новгородская областная организация ВОИ и ДКМ Город приглашают 22 мая на спектакль «Белое на черном».

Мероприятие начнется в 14.30 в Дворце культуры и молодежи «Город» на Псковской 1.

Режиссер-постановщик — Надежда Назарова.

Сурдоперевод — Галина Гордиенко.

Художник по костюму — Светлана Чазова.

Хореография — Светлана Сафарова.

Справки по тел: 55-10-01, 77-45-07.

 

V12oP8caafE17 мая 2016 г., в рамках международной научно-практической конференции «Вуз как гетерогенная организация: стратегии формирования инклюзивной среды» прошли финал конкурса профессионального мастерства «Дефектолог будущего» и дефиле «Мода без границ». Новгородская районная организация НОО ВОИ приняла участие в проекте «Без Границ Кутюр».

Моделями стали люди с ограниченными возможностями: Козлов Владимир, Яковлева Анна, Кондратьев Илья, Григорьев Александр, а так же Ирина Иванова.

Финалистами конкурса профессионального мастерства «Дефектолог будущего» стали три магистрантки кафедры. На конференции они рассказали о своей деятельности, поделились собственным опытом и педагогическими достижениями.

А затем был продемонстрирован результат совместной работы кафедры специального (дефектологического) образования и кафедры дизайна – состоялось дефиле «Мода без границ». Были показаны модели одежды для людей с ограниченными возможностями здоровья, а студенты-дизайнеры и доцент кафедры Светлана Фролова рассказали об особенностях такой одежды. Среди представленных костюмов были летние и зимние варианты, платья, спортивные и парадные костюмы. По окончанию показа костюмы и платья представленные в проекте были подарены моделям.

pfrf18 мая 2016 года с 9.00 ч. до 17.00 ч. по телефону (8162) 98-75-75 Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Новгородской области (ул. Зелинского, 9 Б) проводит традиционную прямую линию для жителей нашего региона.

К специалистам ПФР можно обратиться по всем вопросам, входящим в компетенцию Фонда. А именно:

* о назначении и выплате пенсий;

* о выдаче государственных сертификатов на материнский (семейный) капитал;

* о регистрации в системе персонифицированного учета (СНИЛС);

* о формировании, инвестировании и выплате средств пенсионных накоплений;

* об уплате страховых взносов и др.