16.05.2016

organizatory-pokaza-bez-granits-kutyur-odezhda-dlya-invalidov-dolzhna-byt-vysokotekhnologichnojВ рамках финала международного конкурса профессионального мастерства «Дефектолог будущего» в НовГУ пройдёт показ коллекции дизайнерской одежды для людей с ограниченными возможностями «Без границ Кутюр». Итоги конкурса будут подведены 17 мая в 15:30 в Политехническом институте НовГУ.

Показ готовится совместно со студентами кафедры дизайна. Моделями выступают актёры театра «Жест» и учащиеся НовГУ.

Одежда отличается от той, которую можно купить в магазине и учитывает особенности тела. Где-то нужно сделать длиннее молнию, уплотнить манжеты, укоротить пиджак или сделать завышенную талию. В одной из моделей брюк размещены карманы на коленях для удобства. Мы делаем ставку на эргономичность вещей и удобство,  говорит Ксения, студентка 3 курса кафедры дизайна НовГУ.

Организаторы утверждают, что мода для людей с ограниченными возможностями должна учитывать их особенности. В идеале – решать проблемы со здоровьем. Например, корсеты для коррекции сколиоза, чтобы особенные дети не отличались от сверстников. Одежда должна быть из натуральных тканей и вытягивать силуэт.

Одежда для инвалидов становится высокотехнологичной, отмечают участники. После показа костюмы останутся у моделей-участников.

Подробнее