27.05.2016

images(88)Сегодня регулирование инцидентов по возмещению вреда жизни и здоровью сотрудника, полученного во время исполнения должностных обязанностей, регулируется тремя отраслями права:

  • трудовое законодательство,
  • гражданское право,
  • социальное обеспечение.

Согласно законодательству, каждый работодатель обязан гарантировать сотрудникам максимально безопасные условия труда, которые исключат риск травматизма и получения заболевания. Вследствие этого, при получении травмы на производстве или в случае происхождения несчастного случая, работник имеет полное право претендовать на возмещение всех затрат на лечение.

Какой вред  может быть нанесен работнику

Вина работодателя

Под виной работодателя понимается любое, даже самое незначительное  нарушение правил охраны труда или санитарных норм.

Также вина работодателя возникает в случае непредоставления сведений о технике безопасности или отсутствии контроля за ее соблюдением.  В связи с этим, руководитель организации должен своевременно расследовать случаи несчастных случаев на производстве и нести за них полную материальную ответственность.

Увечье работодателя

В юриспруденции увечьем называется резкое ухудшение состояния здоровья во время пребывания на работе. Производственные травмы (к ним также относятся профессиональные заболевания) подразделяются на легкие и тяжелые.

Продолжение в источнике