Июль 2016

tsr_Preview«В помощь будущей маме» — вся необходимая информация о пособиях и родовых сертификатах.

«Рекомендации для получения технических средств реабилитации» — полная информация о том, как и где получить необходимые средства.

Эти буклеты можно получить в любом центре выдачи интернет-проекта «ЧудоМама».

Буклет «В помощь будущей маме» можно посмотреть на сайте ФСС по ссылке

Буклет «Рекомендации для получения технических средств реабилитации» также можно прочитать на сайте ФСС по ссылке

2en24JGjWKQ28 июля в 18:00 в Центральной городской библиотеке им. Д. М. Балашова МБУК «Библионика» состоится седьмая встреча участников и болельщиков поэтического конкурса «Чемодан стихов». Июль выдался немного более урожайным, чем май и июнь. За месяц в Чемодане оказалось более тридцати стихотворений.

Возможно, на это повлияла новость об издании сборника лучших стихотворений конкурса за первое полугодие, в который вошли не только стихи-победители, но и другие стихотворения, отобранные организатором конкурса и издателем Николаем Анатольевичем Сумароковым, на чьи средства сборник и издаётся. Ведь каждый месяц на конкурс поступает очень много достойных стихотворений. И то, что они не становятся победителями, не значит, что их не следует печатать и читать.

На встрече 28 июля, как всегда будут подведены итоги за июль. Но кроме того пройдёт и презентация вышеназванного сборника «Полчемодана стихов». Его авторы получат возможность лично почитать свои стихи перед публикой, а все экземпляры книги будут им розданы бесплатно.

Напоминаем, что «Чемодан стихов» — это поэтический конкурс, который призван выявить талантливых поэтов-любителей, предоставить им возможность заявить о себе и донести своё творчество до читающей публики.

Телефон для справок: +7 (816 2) 66 28 79

Адрес библиотеки: ул. Т. Фрунзе-Оловянка, д. 7.

Подробнее в источнике

shuc78s_tfwВ целях повышения информированности граждан департаментом архитектуры и градостроительной политики Новгородской области разработан и с июня 2016 года функционирует в тестовом режиме интернет-портал «Строим вместе в Новгородской области».

Указанный портал призван оказать необходимую консультативную помощь застройщикам независимо от форм собственности, включая физических лиц, начиная от получения ГПЗУ до регистрации права собственности на построенный объект капитального строительства:
— получать актуальную и достоверную информацию о документации на каждом этапе строительства;
— узнать правильную последовательность оформления документации;
— узнать контактные данные организаций, оформляющих документацию;
— читать справочную информацию и ссылки на нормативные правовые акты;
— распечатать итоговый «Список дел».

Дополнительная информация на портале

-1tz5-bkRUIВ программе:

— показательные выступления дрифт-пилотов Москвы, Санкт-Петербурга и Пскова;

— выставка эффектных автомобилей;

— мотошоу;

— розыгрыш призов от партнеров фестиваля;

— соревнования по автозвуку;

— катания на бигфуте;

— подъемы на воздушных шарах;

— организация точек питания;

— зоны партнеров и зоны отдыха.

Источник

2016-07-20-16-22raz-yasneniya-glavnogo-byuro-mse-o-bessrochnoj-gruppe-invalidnostiВопрос установления инвалидности на определённый срок и необходимость по его истечении вновь проходить МСЭ вызывает не мало споров. Недавно он был даже вынесен на общественное обсуждение в форме петиции. Но срок инвалидности, как и другие аспекты оказания социальной поддержки людям, потерявшим здоровье, определён в федеральном законодательстве. Вот главные его тезисы.

Какой документ регламентирует вопросы установления инвалидности?

Постановлением Правительства РФ от 20.02.2006 №95 утверждён порядок и условия признания лица инвалидом. В этом документеопределено, что признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы, исходя из комплексной оценки состояния организма, на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации.

Какие группы инвалидности существуют и на какой срок они устанавливаются?

В зависимости от степени выраженности стойких расстройств функций организма, возникших в результате заболеваний, последствий травм или дефектов, гражданину, признанному инвалидом, устанавливается I, II или III группа инвалидности, а гражданину в возрасте до 18 лет – категория «ребенок-инвалид». Инвалидность I группы устанавливается на 2 года, II и III групп на 1 год. Категория «ребёнок-инвалид» устанавливается на 1 год, 2 года, 5 лет либо до достижения гражданином возраста 18 лет.

Бывает ли бессрочная инвалидность?

В Постановление №95 также включёен «Перечень заболеваний, дефектов, необратимых морфологических изменений, нарушений функций органов и систем организма», при которых гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет – категория «ребёнок-инвалид до 18 лет» (введён постановлением Правительства РФ от 07.04.2008 года № 247). В данный перечень включено 23 заболевания, включая злокачественные новообразования, психические расстройства, болезни нервной системы с прогрессирующим течением, врожденные аномалии развития, дефекты и аномалии конечностей (ампутации) и так далее. Решение по определению гражданину группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования выносится в каждом конкретном случае индивидуально, при очередном освидетельствовании и после оценки эффективности проведённых реабилитационных мероприятий:

  • не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории «ребёнок-инвалид») гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма в соответствии с утверждённым Перечнем;
  • не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории «ребенок-инвалид») в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в Перечне);
  • не позднее 6 лет после первичного установления категории «ребёнок-инвалид» в случае рецидивирующего или осложнённого течения злокачественного новообразования у детей, в том числе при любой форме острого или хронического лейкоза, а также в случае присоединения других заболеваний, осложняющих течение злокачественного новообразования.

Установление группы инвалидности бессрочно, а категории «ребёнок-инвалид» до достижения возраста 18 лет может быть осуществлено и при первичном признании гражданина инвалидом при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведённых гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. В этом случае сведения об отсутствии положительных результатов обязательно должны быть отражены в медицинской документации («Направление на МСЭ» – форма 088у/06).

Источник

s640x480В департаменте образования и молодежной политики сообщили о том, что подписано соглашение между правительством Новгородской области и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

На эти цели Новгородская область получит из федерального бюджета 9,8 млн. рублей. Расходные обязательства Новгородской области составят 3,1 млн. рублей, муниципальных образовательных организаций – 1,1 млн. рублей.

Средства будут направлены на реализацию мероприятий в 5 образовательных организаций области – МАДОУ «Детский сад № 2 «Улыбка» (г. Пестово), МАДОУ «Детский сад №9 «Журавлик» (Великий Новгород), МАДОУ «Детский сад № 19 «Ручеек» комбинированного  вида» (Великий Новгород), МАДОУ «Детский сад № 33 «Росинка» (Великий Новгород), ГОБОУ «Центр инклюзивного образования» (Великий Новгород).

Выделенные средства пойдут на создание универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом (в целях обеспечения физической доступности общеобразовательных организаций), а также для организации коррекционной работы и образования детей-инвалидов.

Отметим, что в результате реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы в 51 общеобразовательной организации области созданы условия, обеспечивающие совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития.

Доля школ, в которых создана универсальная безбарьерная среда, составляет 29%, что выше общероссийских показателей реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Источник

UMbXr23sHWcПенсионный фонд Российской Федерации представляет пятое издание учебно-методического пособия для старшеклассников и студентов, но в учебнике содержится полезная информация для всех граждан!

Как развивалась пенсионная система в России? Какие виды пенсий существуют? Как самостоятельно рассчитать условный размер своей будущей пенсии? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответы в этом учебнике.

Читаем

 

CFBz3lIs9g0Очередной выезд бригады медицинских специалистов ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница» в Валдайский муниципальный район состоялся  в рамках реализуемого на территории Новгородской области  социально значимого проекта «Забота в каждый дом» .  На территории Семеновщинского сельского поселения района жители окрестных деревень  смогли получить важные для их здоровья рекомендации от врачей: кардиолога, невролога, офтальмолога,  эндокринолога, акушера-гинеколога.

Предварительная работа по организации приема: оповещение жителей и составление списков, вопросы подвоза жителей до места приема и обратно, обеспечение жителей наборами, необходимыми для обследования, организация питания врачей  была проведена советом женщин Валдайского района. Практическую помощь получили 80 человек. В ходе приема  посетителям были предложены брошюры «Советы по сохранению здоровья пожилым людям», изданные в рамках реализации проекта

В проекте объединились ресурсы Новгородского областного совета женщин, ГОБУЗ «Новгородская областная клиническая больница», советов женщин муниципальных районов, администраций муниципальных районов и сельских поселений, районных больниц и ФАПов. Проект направлен на оказание бесплатной медицинской консультативной помощи врачами узких специальностей жителям отдаленных сельских поселений. В рамках проекта организованы выезды в Новгородский, Батецкий, Солецкий, Мошенской, Шимский муниципальные районы.

Такие же приемы будут организованы для жителей: в августе – в Пестовском, в сентябре — в Хвойнинском муниципальных районах.

Источник

lOMpOWRQ7KMПетицию незрячего Антона Тулякова с просьбой сделать крупнейший сайт Рунета «ВКонтакте» полностью доступным для незрячих и слабовидящих пользователей подписали более 100 тыс. человек.

Автор петиции за доступность «ВКонтакте» россиянин Антон Туляков, являющийся инвалидом по зрению, рассказывает о проблемах с использованием данного ресурса: на сайте не подписаны многие кнопки, из-за чего специальный скринридер — программа экранного доступа, не может считать информацию и сделать сайт доступным для незрячего пользователя.

Согласно ГОСТу «Интернет-ресурсы. Требования доступности для инвалидов по зрению», сайты должны быть адаптированы для незрячих пользователей. Туляков просит администрацию «ВКонтакте» обратить внимание на проблемы, с которыми сталкиваются пользователи с нарушениями зрения.

Подробнее

БезымянныйФедор Беломоев изобрёл новое приспособление для слабовидящих, глухих, немых людей «Перчатка Брайля». Это изобретение, легкое и достаточно доступное, может совершить прорыв в коммуникациях для людей с ограниченными возможностями — с помощью перчатки они смогут общаться и воспринимать мир по-новому.

Вы можете поддержать развитие изобретения по ссылке.