01.07.2016

БезымянныйПрактически любой выход в город для инвалида-колясочника – настоящее испытание. Даже если двигаться давно намеченным маршрутом, чаще всего без посторонней помощи не обойтись.

Парикмахерские, кафе, аптеки – все с 1 июля, если человек с ограниченными возможностями не сможет попасть в учреждение или получить услугу, будут «наказы рублем». Это новые требования Административного кодекса. При этом в Новгородской области, где проживает 82 тысячи инвалидов, половина объектов остается для людей с ограниченными возможностями здоровья закрытой.

Соцзащита за всеми объектами следит, проводит мониторинги, но не вправе указывать или наказывать тех, кто не соблюдает закон. А предприниматели (маленькие и не очень) не торопятся создавать условия для инвалидов. Примером для бизнеса здесь может стать драмтеатр.

К людям с ограниченными возможностями и продавцы магазинов, и парикмахеры, да и простые горожане относятся с пониманием. К слову, в новом же вступающем в силу законе даже прописано, что продавцы обязаны помогать, к примеру, тем же колясочникам доставать товары с полок, а плохо видящим людям — зачитывать ценники и информацию о характеристиках продукта. За уклонение должностное лицо заплатит 2-3 тысячи рублей, юридическое — 20-30 тысяч рублей.
С 1 июля вступят в силу и новые строительные нормы, согласно которым каждый объект любой сферы и отрасли при строительстве или реконструкции должен быть доступен для людей с ограниченными возможностями здоровья.