22.07.2016

s640x480В департаменте образования и молодежной политики сообщили о том, что подписано соглашение между правительством Новгородской области и Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации о предоставлении субсидии из федерального бюджета на реализацию мероприятий в сфере обеспечения доступности приоритетных объектов и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

На эти цели Новгородская область получит из федерального бюджета 9,8 млн. рублей. Расходные обязательства Новгородской области составят 3,1 млн. рублей, муниципальных образовательных организаций – 1,1 млн. рублей.

Средства будут направлены на реализацию мероприятий в 5 образовательных организаций области – МАДОУ «Детский сад № 2 «Улыбка» (г. Пестово), МАДОУ «Детский сад №9 «Журавлик» (Великий Новгород), МАДОУ «Детский сад № 19 «Ручеек» комбинированного  вида» (Великий Новгород), МАДОУ «Детский сад № 33 «Росинка» (Великий Новгород), ГОБОУ «Центр инклюзивного образования» (Великий Новгород).

Выделенные средства пойдут на создание универсальной безбарьерной среды и оснащение специальным, в том числе учебным, реабилитационным и компьютерным оборудованием и автотранспортом (в целях обеспечения физической доступности общеобразовательных организаций), а также для организации коррекционной работы и образования детей-инвалидов.

Отметим, что в результате реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы в 51 общеобразовательной организации области созданы условия, обеспечивающие совместное обучение инвалидов и лиц, не имеющих нарушений развития.

Доля школ, в которых создана универсальная безбарьерная среда, составляет 29%, что выше общероссийских показателей реализации государственной программы Российской Федерации «Доступная среда».

Источник