Декабрь 2019

Поздравляем с наступающим Новым 2020 годом и Рождеством!

Эти праздники мы встречаем с самыми добрыми надеждами на будущее.

Пусть наступающий год оправдает Ваши ожидания, будет щедрым на добрые дела и перемены к лучшему, а все хорошее, что было в уходящем году, найдет свое продолжение в году грядущем! Желаем крепкого здоровья, удачи и любви Вам и Вашим близким! Хорошего настроения и исполнения самых заветных желаний в Новом году!

27 декабря 2019 года в клубе «Фея» по адресу: Великий Новгород, Московская ул., д.30 проводится городской турнир по стрельбе из пневматической винтовки среди инвалидов. Начало соревнований в 10:00. Положение о турнире в нашей группе https://vk.com/noo_voi_53

25 декабря 2019 года в клубе «Фея» по адресу: Великий Новгород, Московская ул., д.30 проводится городской турнир по теннису среди инвалидов. Начало соревнований в 10:00. Положение о семинаре в нашей группе https://vk.com/noo_voi_53

20 декабря А.Е. ТЕРЛЕЦКИЙ совместно с руководителями общественных организаций инвалидов Новгородской области принят участие в рабочей встрече с руководством Новгородского отделения ФСС РФ. На встрече обсуждались вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, а также доведены до собравшихся предварительные планы работы отделения Фонда в этом направлении на начало 2020 года. Заместитель управляющего Н.В.Фокин доложил собравшимся, что на оказание государственной социальной помощи новгородцам с ограниченными возможностями здоровья в части обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями в 2019 году направлено порядка 172 миллионов рублей, а для обеспечения санаторно-курортным лечением для льготной категории граждан закуплено 983 путевки. Николай Фокин отметил, что одна из основных задач отделения Фонда на сегодня – своевременное обеспечение качественными средствами реабилитации новгородских льготников и, что в части обеспечения инвалидов абсорбирующим бельем (подгузниками) инвалиды обеспечены им до февраля 2020 года включительно.

И.о. управляющего Михайлова С.В. проинформировала участников круглого стола о проектах, реализуемых отделением Фонда таких как «Открытый контракт», «Электронный листок нетрудоспособности», «Социальный навигатор» и о планируемых к реализации электронных сервисах, которые делают проще и удобнее получение государственных социальных услуг, а также позволяют улучшить их качество. С.В. Михайлова рассказала, что сервис «Социальный навигатор» содержит подробную информацию обо всех государственных социальных услугах, которые оказывает Фонд как для людей с инвалидностью, так и для семей с детьми, работающих граждан, а также для пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. («Социальный навигатор» — это бесплатное приложение, его можно скачать с сайта sn.fss.ru и установить на мобильное устройство). Информация в сервисе разделена на крупные тематические блоки: «Инвалидность и льготные категории граждан», материнство, временная нетрудоспособность и т. д. Инвалиды смогут узнать о полагающихся государственных социальных услугах, в частности об обеспечении техническими средствами реабилитации, о положенном инвалиду льготном санаторно-курортном лечении, найти адрес отделения Фонда и построить оптимальный маршрут до выбранного социального объекта.

«В настоящее время разрабатываются еще несколько передовых электронных сервисов для людей с инвалидностью, — отметила С.В.Михайлова, в их числе — электронный каталог технических средств реабилитации (ТСР), а также электронный сертификат на ТСР, с помощью которого инвалиды, как предполагается, будут получать социальные баллы в виде записи на электронной карте и смогут тратить их на приобретение конкретного необходимого средства реабилитации, указанного в индивидуальной программе реабилитации (абилитации)».

С.В. Михайлова напомнила, что для упрощения получения необходимых технических средств получатели услуг отделения Фонда могут пользоваться возможностями портала gosuslugi.ru и cabinets.fss.ru, что позволит получать услуги, не выходя из дома.

Председатель регионального отделения ВОРДИ Удянская В.Г. отметила плодотворную работу отделения Фонда в части обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, и вручила заместителю управляющего Н.В. Фокину Благодарственное письмо за конструктивное сотрудничество и открытую позицию.

Фокин Н.В. отметил, что отделение Фонда сотрудничает со всеми обществами инвалидов, старается учитывать все предложения и замечания, и оперативно решать возникающие проблемы.

Александр Евгеньевич Терлецкий отметил значимую и добросовестную работу отделения Фонда по всем направлениям деятельности, и высказали слова благодарности в адрес коллектива отделения Фонда.

8 декабря в г.Чудово прошли открытые спортивные соревнования «Вместе мы сможем больше» . Соревнования проводятся для
популяризации физической культуры среди граждан с ограниченными возможностями здоровья, приобщение к регулярным занятиям физкультурой, расширение круга общения. В этом открытом празднике спорта приняли участие 35 человек из г. Чудово, г. Малая Вишера и Великого Новгорода. По результатам спортивных состязаний первое место заняла команда из г.Чудово, второе из Великого Новгорода, и третье место у спортсменов из Малой Вишеры.
Новгородская областная организация ВОИ благодарит всех участников, Администрацию Чудовского района, Комитет по физкультуре и спорту Чудовского района за активную помощь в подготовке и проведении спортивного праздника.

7 декабря состоялись соревнования по дартс среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. В соревнованиях приняли участие 28 человек из трех районов Новгородской области: две команды из Малой Вишеры, две команды из г.Чудово и одна из Великого Новгорода. По итогам соревнований первое место заняли спортсмены из Малой Вишеры, второе место — команда из г. Чудово, и третье место — вторая команда из г. Чудово. Новгородская областная организация ВОИ благодарит Администрацию Маловишерского района, Комитет по физкультуре и спорту, Комитет по культуре администрации Маловишерского района, представителей Маловишерской районной организации ВОИ за активную помощь в подготовке и проведении спортивного праздника.

 

13 декабря 2019 года проводится Чемпионат Новгородской области по пауэрлифтингу среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов. Место проведения: Великий Новгород, пр.Корсунова, д.54, МАУ «СШОР №1». С положением Чемпионата можно ознакомится  здесь https://vk.com/noo_voi_53

30 ноября во Дворце культуры и молодежи «Город» прошел областной фестиваль художественного творчества инвалидов.  Программа фестиваля состояла из выставки декоративно-прикладного творчества и гала-концерта. В фестивале приняли участие инвалиды-колясочники, инвалиды с нарушением опорно-двигательной системы, инвалиды по общему заболеванию, по зрению и слуху, которые продемонстрировали творческие способности в различных жанрах: пение, танец, литературное творчество, изобразительное и декоративно-прикладное искусство.

В программу Гала-концерта вошли лучшие номера художественной самодеятельности, представленные участниками на зональных смотрах областного фестиваля.

Участники фестиваля в очередной раз подтвердили, что никакие ограничения здоровья не влияют на талант и желание творить, делать мир прекраснее и делиться теплом своей души с  окружающими.

Желаем всем участникам фестиваля счастья, здоровья, благополучия, добрых и верных друзей! И, конечно, новых достижений! Пусть фестиваль вселяет веру в каждого из нас, что «Вместе мы сможем больше!»