23.12.2019

20 декабря А.Е. ТЕРЛЕЦКИЙ совместно с руководителями общественных организаций инвалидов Новгородской области принят участие в рабочей встрече с руководством Новгородского отделения ФСС РФ. На встрече обсуждались вопросы обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, санаторно-курортным лечением, а также доведены до собравшихся предварительные планы работы отделения Фонда в этом направлении на начало 2020 года. Заместитель управляющего Н.В.Фокин доложил собравшимся, что на оказание государственной социальной помощи новгородцам с ограниченными возможностями здоровья в части обеспечения техническими средствами реабилитации и протезно- ортопедическими изделиями в 2019 году направлено порядка 172 миллионов рублей, а для обеспечения санаторно-курортным лечением для льготной категории граждан закуплено 983 путевки. Николай Фокин отметил, что одна из основных задач отделения Фонда на сегодня – своевременное обеспечение качественными средствами реабилитации новгородских льготников и, что в части обеспечения инвалидов абсорбирующим бельем (подгузниками) инвалиды обеспечены им до февраля 2020 года включительно.

И.о. управляющего Михайлова С.В. проинформировала участников круглого стола о проектах, реализуемых отделением Фонда таких как «Открытый контракт», «Электронный листок нетрудоспособности», «Социальный навигатор» и о планируемых к реализации электронных сервисах, которые делают проще и удобнее получение государственных социальных услуг, а также позволяют улучшить их качество. С.В. Михайлова рассказала, что сервис «Социальный навигатор» содержит подробную информацию обо всех государственных социальных услугах, которые оказывает Фонд как для людей с инвалидностью, так и для семей с детьми, работающих граждан, а также для пострадавших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний. («Социальный навигатор» — это бесплатное приложение, его можно скачать с сайта sn.fss.ru и установить на мобильное устройство). Информация в сервисе разделена на крупные тематические блоки: «Инвалидность и льготные категории граждан», материнство, временная нетрудоспособность и т. д. Инвалиды смогут узнать о полагающихся государственных социальных услугах, в частности об обеспечении техническими средствами реабилитации, о положенном инвалиду льготном санаторно-курортном лечении, найти адрес отделения Фонда и построить оптимальный маршрут до выбранного социального объекта.

«В настоящее время разрабатываются еще несколько передовых электронных сервисов для людей с инвалидностью, — отметила С.В.Михайлова, в их числе — электронный каталог технических средств реабилитации (ТСР), а также электронный сертификат на ТСР, с помощью которого инвалиды, как предполагается, будут получать социальные баллы в виде записи на электронной карте и смогут тратить их на приобретение конкретного необходимого средства реабилитации, указанного в индивидуальной программе реабилитации (абилитации)».

С.В. Михайлова напомнила, что для упрощения получения необходимых технических средств получатели услуг отделения Фонда могут пользоваться возможностями портала gosuslugi.ru и cabinets.fss.ru, что позволит получать услуги, не выходя из дома.

Председатель регионального отделения ВОРДИ Удянская В.Г. отметила плодотворную работу отделения Фонда в части обеспечения детей-инвалидов техническими средствами реабилитации, и вручила заместителю управляющего Н.В. Фокину Благодарственное письмо за конструктивное сотрудничество и открытую позицию.

Фокин Н.В. отметил, что отделение Фонда сотрудничает со всеми обществами инвалидов, старается учитывать все предложения и замечания, и оперативно решать возникающие проблемы.

Александр Евгеньевич Терлецкий отметил значимую и добросовестную работу отделения Фонда по всем направлениям деятельности, и высказали слова благодарности в адрес коллектива отделения Фонда.