30.06.2020

✅Сведения об автомобиле, которые имеют права устанавливать соответствующий знак, будут вносится в Федеральный реестр инвалидов.
✅Благодаря данным из Федерального реестра инвалидов сотрудники ГИБДД смогут проверять, имеет ли право конкретный автомобиль стоять на парковочном месте для инвалидов.
✅За размещение данных в реестре инвалидов и предоставление этих данных будет отвечать Пенсионный фонд России.

🚗Инвалид сможет зарегистрировать свой автомобиль через МФЦ или портал Госуслуг. При подаче заявления через портал Госуслуг регистрация в реестре должна быть осуществлена в течение 15 минут. Один инвалид сможет зарегистрировать в реестре только один автомобиль.

☝🏻Право бесплатной парковки будет распространяться на инвалидов I и II групп, а также и на инвалидов III группы, но только при условии наличия у них ограничения способности к самостоятельному передвижению (1-й, 2-й или 3-й степени выраженности).
☝🏻Бесплатная парковка будет распространяться на инвалидов III группы, не имеющих ограничений по самостоятельному передвижению, только в случае если они до 1 июля 2020 года уже получили опознавательный знак «Инвалид» в Главном бюро медико-социальной экспертизы и пользовались правом на бесплатную парковку транспортных средств на основании такого знака.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ  ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 февраля 2020 г. N 115

О ПОРЯДКЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ НА ГРАЖДАН ИЗ ЧИСЛА ИНВАЛИДОВ III ГРУППЫ НОРМ ЧАСТИ ДЕВЯТОЙ СТАТЬИ 15 ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА

«О СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЕ ИНВАЛИДОВ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что нормы части девятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», предусматривающие выделение на всех парковках общего пользования мест для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов, распространяются на следующих граждан из числа инвалидов III группы:

а) граждане, имеющие ограничение способности к самостоятельному передвижению любой степени выраженности (1, 2 или 3 степени);

б) граждане, получившие до вступления в силу настоящего постановления в федеральном учреждении медико-социальной экспертизы опознавательный знак «Инвалид» для индивидуального использования и пользующиеся правом на бесплатное использование мест для парковки транспортных средств.

2. Сведения о транспортном средстве, управляемом инвалидом III группы, предусмотренным пунктом 1 настоящего постановления, или транспортном средстве, его перевозящем, размещаются в федеральном реестре инвалидов в порядке, предусмотренном частью десятой статьи 15 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации».

3. Настоящее постановление вступает в силу с 1 июля 2020 г.

Председатель Правительства

Российской Федерации

М.МИШУСТИН

В Новгородской области объявлен прием заявок и регистрация участников IV Регионального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья ».  Первый раз региональный чемпионат в Новгородской области проводился в 2017 году.

«Абилимпикс» (в переводе с английского языка «олимпиада возможностей») проводится в России с 2015 года по международным стандартам и правилам с целью содействия развитию профессиональной инклюзии обучающихся, выпускников и молодых специалистов с инвалидностью на рынке труда.

В соревнованиях могут принять участие школьники и студенты от 14 лет, а также специалисты от 18 до 65 лет с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья.

Конкурсы пройдут по 20 компетенциям:

художественное вышивание,

бисероплетение,

обработка текста,

дизайн персонажей/анимация,

роспись по шелку,

администрирование баз данных,

адаптивная физическая культура,

штукатурные работы,

швея,

резьба по дереву,

столярные работы,

вязание крючком,

вязание спицами;

берестоплетение;

кондитерское дело;

поварское дело,

штукатурные работы,

предпринимательство,

адаптивная физическая культура,

малярные работы,

ремонт и обслуживание автомобилей;

портной,

экономика и бухгалтерский учет.

IV Региональный чемпионат «Абилимпикс – 2020» пройдёт 15 – 16 октября 2020 года на 5-ти конкурсных площадках Великого Новгорода и г. Боровичи.

Победители конкурсов получают денежное вознаграждение 7 тыс. рублей, участники занявшие второе и третье места соответственно 5 и 3 тыс. рублей.

Регистрация участников  IV Регионального чемпионата «Абилимпикс -2020» осуществляется до 1 октября 2020 года на портале abilypmpicspro.ru (Регистрация) в соответствии с установленной формой.

Справки по телефонам 8-911-619-42-92 или по электронной почте bpoo@vnovtk.ru