Декабрь 2020

Дорогие друзья!

Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Уходящий год испытывал нас на стойкость и терпение, учил милосердию, а мы пытались сохранять надежду и веру в лучшее. Пусть наступающий 2021 год не обманет наших самых оптимистичных ожиданий и принесет всем радость и удачу! И позволит наконец пожать друг другу руки и обняться! Желаем крепкого здоровья, семейного тепла, веры в лучшее, вдохновения, успеха во всех начинаниях, радости, добра и счастья!
С наилучшими пожеланиями Председатель Новгородского отделения ВОИ Александр Терлецкий.

 

 

              Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области совместно с министерством цифрового развития и информационно-коммуникационных технологий Новгородской области с августа 2020 года реализует  проект с ООО «Яндекс» по созданию карты «Яндексоступный маршрут#53» 

           В целях повышения доступности объектов для людей с ограниченными возможностями проведена работа по построению наиболее оптимального для них  маршрута и минимизации временных затрат инвалидов при необходимости следования к наиболее значимых объектам социальной инфраструктуры в пределах муниципального образования. Территория реализации проекта — территория города Великого Новгорода, Боровичского и Старорусского муниципальных районов. 

В проекте участвовали лица из числа инвалидов  Великого Новгорода, Боровичи, Старой Руссы, которые активно исследовали пути следования к значимым объектам социальной инфрастуктуры городов и обозначали точки препятствий, которые могут помешать инвалидам посетить тот или иной объект. 

За  активное участие  в обследовании  доступности  Благодарственными письмами  министерства труда и социальной защиты населения Новгородской области награждены члены Новгородской областной организации Всероссийского общества инвалидов Клюйко Сергей, Клюшин Михаил и Иванов Сергей.

На сегодняшний день дорожная карта «Яндексоступный маршрут#53» доступна всем заинтересованным лицам и размещена по ссылкам: 

г. Великий Новгород: 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A82e65309f7c32102fd60b0aa24ee239756f2c5f17059421622b03424b557ec45&source=constructorLink 

г. Боровичи: https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A3ae89f3ed33fd0d66f13c2260c37ff6275f697559281b2f05b19a0899c223fdc&source=constructorLink 

г. Старая Русса: 

https://yandex.ru/maps/?um=constructor%3A524e64f1d07a0bdab42980fbeb7f18ea57eb2f67ddd24d733f95df3d7fe6a7b7&source=constructorLink 

Председатель Новгородской областной организации ВОИ Терлецкий Александр Евгеньевич и начальник Управления по физической культуре и спорту Администрации Великого Новгорода Медведева Илона Васильевна 09 декабря 2020 года передали Молодёжному объединению для лиц с ограниченными возможностями здоровья Клубу «Фея» МБЦ "ЦРДМ «Алые паруса» https://vk.com/alparusvn спортивный инвентарь для занятий адаптивным спортом.

В подарок новгородские спортсмены-инвалиды получили новый теннисный стол с комплектом инвентаря для игры в настольный теннис и инвентарь для игры в дартс.

Настольный теннис и дартс–увлекательные и зрелищные виды спорта.  Занятия в клубе объединяют и помогают новгородским спортсменам заметно улучшить свое мастерство, и как следствие результативность игр.

Представители клуба высказали слова благодарности: «Спасибо за деятельное участие и за то, что помогаете человеку с инвалидностью расширить свои функциональные возможности, улучшить здоровье, а может для кого-то это шанс овладеть высоким спортивным мастерством».

С 27 ноября по 1 декабря состоялись финальные мероприятия ежегодного фестиваля Inclusive Dance! Все мероприятия прошли в формате онлайн и подарили участникам и зрителям много положительных эмоций.

Народный самодеятельный коллектив «Театр безграничных возможностей «Жест» под руководством Надежды Павловны Назаровой, член всемирной ассоциации инклюзивных танцев, стал ЛАУРЕАТОМ VIII Международного танцевального фестиваля «Inclusive Dance 2020» в формате online!

В 2020 году инклюзивные танцевальные коллективы и зрителей ждал совершенно уникальный опыт, который возможен только благодаря онлайн формату: знакомство с коллегами из самых разных точек планеты, участие в соревнованиях по инклюзивному танцу, не выходя из своего дома или студии, возможность поделиться инклюзивным танцевальным искусством, не ограничиваясь стенами и расстояниями.
Артисты театра «Жест» стали финалистами в номинации «Танцевальная импровизация».
По итогам «Inclusive Dance 2020» Театр безграничных возможностей «Жест» и каждый участник коллектива в отдельности были удостоены звания лауреата 2 степени!🥇

20 стран мира представили участники Международной конференции, посвященной открытию фестиваля и развитию инклюзивного танца.

49 пар из 12 регионов России, а также из Австрии выступили в парных соревнования Большого Кубка Inclusive Dance.

38 коллективов — 272 участника из 19 регионов России, Австрии, Эстонии, Индонезии представили свои постановки в командных соревнований Большого Кубка Inclusive Dance.

16 инклюзивных танцевальных постановок, получивших высшую оценку международного жюри по итогам онлайн-конкурса 2020 года, были представлены на гала-концерте 30 ноября. Х

39 команд из 29 стран мира поделились своим инклюзивным и национальным танцевальным искусством 1 декабря в рамках незабываемого шоу Inclusive Dance World Vision!

2 декабря в Новгородской области завершился областной фестиваль художественного творчества инвалидов «Вместе мы сможем больше».
Организаторы фестиваля: Новгородский областной Дом народного творчества ОАУКИ «НОТКА» и Новгородская областная организация общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов».
Фестиваль проводился с целью стимулирования и развития художественного творчества инвалидов, как средства их социокультурной реабилитации и социальной адаптации.
В фестивале приняли участие 124 человека. Это отдельные исполнители и творческие коллективы из Великого Новгорода и 14 муниципальных районов области: Батецкого, Боровичского, Валдайского, Демянского, Крестецкого, Любытинского, Марёвского, Мошенского, Новгородского, Окуловского, Пестовского, Поддорского, Старорусского, Холмского.
Областной фестиваль проходил в II этапа: I этап — муниципальные смотры, II этап — зональные фестивали.
Площадками для проведения зональных фестивалей стали МАУ «Молодежный культурный центр» (г. Старая Русса), МАУ «Борковский районный Дом народного творчества и досуга» (Новгородский муниципальный район), МАУК «Межпоселенческий Дом народного творчества» (г. Боровичи), МАУК «Городской Центр культуры и досуга им. Н.Г. Васильева» (Великий Новгород).
В программу каждого зонального фестиваля входили выставка изобразительного и декоративно — прикладного искусства и концертная программа. Участники концертов пели, танцевали, декламировали стихи.
Все участники фестиваля были награждены дипломами и подарками.
Мы благодарим всех участников фестиваля, всех, кто помогал в организации и проведении мероприятий фестиваля и желаем всем здоровья, новых творческих успехов, вдохновения, хорошего настроения и до встречи в следующем году.


3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

На сегодняшний день в регионе проживает более 56 тысяч инвалидов, в том числе 2499 детей-инвалидов. Сегодня делается все возможное для того, чтобы обеспечить людям с инвалидностью возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

2 декабря министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области для специалистов учреждения социального обслуживания населения Новгородской области проведена стратегическая сессия «Формирование установок толерантности в социальной среде. Стереотипы в обществе по отношению к инвалидам и пути их решения».

В ходе стратсессии 5 рабочими группами, сформированными из специалистов учреждений социального обслуживания населения Новгородской области, были представлены проблемы при работе с инвалидами с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, умственного развития и психическими расстройствами, а также с детьми-инвалидами с различными видами нарушений в части обеспечения условий доступности и повышения степени толерантности к ним.

Экспертами проводимых работ выступили представители от регионального отделения Новгородской области «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов», Новгородской региональной организации «Всероссийское общество слепых», Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Эксперты представили свои предложения по изменению толерантности нашего общества к инвалидам в регионе.

Данное мероприятие проходило в конструктивном диалоге. Это позволило выявить лучшие практики, одной из которых является «Формула хорошего настроения», реализованная ОАУСО «Боровичский психоневрологический интернат «Прошково». Данную практику планируется распространить в учреждениях социального обслуживания населения Новгородской области.

Кроме того, выработаны рекомендации по этике общения с инвалидами с различными видами нарушений здоровья.

Проводимая стратсессия вызвала большую заинтересованность как экспертов, так и учреждений социального обслуживания населения Новгородской области

Источник http://social.novreg.ru