04.12.2020


3 декабря во всем мире отмечается Международный день инвалидов.

На сегодняшний день в регионе проживает более 56 тысяч инвалидов, в том числе 2499 детей-инвалидов. Сегодня делается все возможное для того, чтобы обеспечить людям с инвалидностью возможность свободно передвигаться, учиться, работать, общаться, участвовать в общественной и политической жизни.

2 декабря министерством труда и социальной защиты населения Новгородской области для специалистов учреждения социального обслуживания населения Новгородской области проведена стратегическая сессия «Формирование установок толерантности в социальной среде. Стереотипы в обществе по отношению к инвалидам и пути их решения».

В ходе стратсессии 5 рабочими группами, сформированными из специалистов учреждений социального обслуживания населения Новгородской области, были представлены проблемы при работе с инвалидами с нарушением зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата, умственного развития и психическими расстройствами, а также с детьми-инвалидами с различными видами нарушений в части обеспечения условий доступности и повышения степени толерантности к ним.

Экспертами проводимых работ выступили представители от регионального отделения Новгородской области «Всероссийская организация родителей детей-инвалидов», Новгородской региональной организации «Всероссийское общество слепых», Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов», Новгородского регионального отделения Общероссийской общественной организации инвалидов «Всероссийское общество глухих». Эксперты представили свои предложения по изменению толерантности нашего общества к инвалидам в регионе.

Данное мероприятие проходило в конструктивном диалоге. Это позволило выявить лучшие практики, одной из которых является «Формула хорошего настроения», реализованная ОАУСО «Боровичский психоневрологический интернат «Прошково». Данную практику планируется распространить в учреждениях социального обслуживания населения Новгородской области.

Кроме того, выработаны рекомендации по этике общения с инвалидами с различными видами нарушений здоровья.

Проводимая стратсессия вызвала большую заинтересованность как экспертов, так и учреждений социального обслуживания населения Новгородской области

Источник http://social.novreg.ru