Февраль 2021

Обновление кадров местных организаций ВОИ – процесс постоянный. Идут года, приходит новое поколение, которое стремится проявить себя в работе. Такие руководители всегда на виду в общественной жизни малых городов России.  Предлагаем вниманию читателей материал о Ксении Панской из Старой Руссы.
http://www.nadezhda.me/archive/_2_486__fevral_2021/no...
Цифровое решение распознавания Азбуки Брайля находится в свободном доступе и может быть использовано гражданами, государственными органами, сообществами, медицинским организациями, учебными учреждениями и образовательными организациями, организациями, предоставляющими услуги в сфере труда, занятости и социальной защиты, взаимодействующих с людьми с нарушением зрения.

Решение работает на сближение слепых и слабовидящих людей, расширяет возможности их общения с обычными людьми и педагогами. Повышает доступность образования особенным детям и позволяет использовать разного рода услуги слабовидящим людям.

Принцип работы сервиса: зайти на сайт - http://angelina-reader.ru/ -  с мобильного телефона или компьютера, сделать фото страницы с текстом на Брайле и распознать его.

Решение позволяет: распознавать двусторонний текст; русский, английский и математический языки; и выводить распознанный текст поверх изображения или отдельно.

Проект получил огромный резонанс. Сегодня он помогает слабовидящим жителям в 31 регионе России и Узбекистане. Уже 2,5 тысячи людей пользуются этим приложением, 40 специализированных школ используют эту программу, — отмечает глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева.

Новую цифровую платформу создал житель Подмосковья Илья Оводов. Подробно об изобретении и его авторе – сюжет телеканала 360 - https://360tv.ru/news/mosobl/perevesti-shrift-brajlja...

C 11 января в Новгородской, Ульяновской областях, Камчатском крае, в Республике Башкортостан,   начала работу благотворительная служба поиска медицинской помощи «Верное направление» – горячая линия для родителей, которые не могут оплатить назначенное лечение для своих тяжелобольных детей. Проект службы поиска медпомощи стал финалистом форума «Сильные идеи для нового времени» и вошел в топ-100 по результатам отбора для учета в стратегии АСИ и топ-100 экспертного отбора. Об этом сообщает Агентство социальной информации. Специалисты службы «Верное направление» будут бесплатно помогать социально незащищенным группам граждан в поиске направления на лечение за счет государства, благотворительных фондов и крупных компаний, а также вести сложные случаи до момента реального получения необходимой помощи. «Нам было важно, чтобы сервис показал людям, что медицинскую помощь при сложном случае реально получить в том числе за счет средств обязательного медицинского страхования и высокотехнологичной медпомощи, а не только за счет средств благотворительных фондов. Поэтому один из ожидаемых результатов — это повышение доверия граждан к сфере благотворительности, а также к государственной системе здравоохранения. При этом основная задача — это, конечно, реально помогать как можно большему количеству людей», — отметил лидер проекта Антон Яремчук. Он рассказал, что идея создания службы помощи «Верное направление» появилась из собственного опыта. «Ко многим из нас хоть раз обращались знакомые с просьбой помочь с лечением своих близких. Кто-то пытался, но не мог получить направление, кто-то находил варианты, но не мог оплатить лечение. В итоге, отработав в ручном режиме более 100 случаев, мы решили такой работе придать организационную основу», — сказал А. Яремчук. Проект реализуется в пилотных регионах при поддержке АСИ, Общероссийского народного фронта и администраций регионов. Партнерами выступили компания VIRIDIAN, фонды Росконгресс и «Контент». Сотрудники службы рассматривают обращения только от законных представителей ребенка (до 18 лет), граждан РФ. Поиск вариантов осуществляется после изучения медицинских документов. В случае обращения к благотворительным фондам по их запросу могут потребоваться документы о финансовом состоянии.

В Казани стартовала Всероссийская спартакиада Специальной Олимпиады по зимним видам спорта для участников с особенностями интеллектуального развития. Участие в ней принимают более 600 спортсменов из 36 регионов. Нарэк Степанян — из Великого Новгорода участвует в соревнованиях в беге на снегоступах. Цель Нарэка — принять участие во всемирных соревнованиях.Для многих спортсменов участие в этих соревнованиях — уже победа. Спортсмены с особенностями интеллектуального развития со всей России будут бороться за победу в пяти видах спорта. Спорт — это огромная возможность реабилитации, социализации, почувствовать себя частью мира. Специальное олимпийское движение объединяет по всему миру более 6 миллионов человек с особенностями интеллектуального развития.  Всероссийские соревнования — это прямая дорога для победителей к участию во Всемирных играх 2022 года специальной олимпиады, которая пройдет в Казани.  В ней примут участие 2000 спортсменов из 108 стран. Запуск обратного отсчета до старта , презентация символики игр состоится 05.02.2021 года у стен Казанского Кремля.

Смотреть с 19:50

https://m.youtube.com/watch?v=EofHsKP9Yj8

 

https://vk.com/noo_voi_53