Апрель 2021

Дорогие друзья!

Сердечно поздравляю Вас с Первомаем — праздником Весны и Труда!

Эти майские праздники объединяют людей разных поколений нашего многонационального народа.

Пусть этот праздник  в очередной раз напомнит нам о том, что нет ничего дороже мира, радостных детских глаз, добрых человеческих отношений, возможности спокойно жить и трудиться и строить планы на будущее.

Желаю Вам и Вашим близким крепкого здоровья, мирного неба над головой, праздничного весеннего настроения и светлых надежд!

С уважением Терлецкий Александр

28 апреля состоялось очередное заседание клуба «Мастерица» в Холмской районной организации ВОИ.
Участники клуба с большим интересом осваивали технику декупажа ткани бумажными салфетками.
Декупаж по ткани- очень увлекательный вид рукоделия, который позволит украсить любую вещь или деталь интерьера. При помощи декупажа можно своими руками преобразить скатерть, салфетки, одежду, изготовиться прекрасное панно и т. д.

Новгородская областная организация ВОИ с прискорбием сообщает, что сегодня на 80-м году жизни скоропостижно скончался Председатель Новгородской городской организации ВОИ Бердичевский Евсей Григорьевич. Евсей Григорьевич долгое время был мудрым и ответственным руководителем. Выражаем искренние соболезнования родным и близким.

14 мая 2021 года состоится первенство Новгородской области по легкой атлетике среди лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
Адрес проведения соревнований: Великий Новгород, ул. Чудовская, д.7, МАУ «СШ №2»". Подробнее в Положении ( https://vk.com/wall-134339958_1789).

Коллектив Народного самодеятельного «Театра безграничных возможностей «Жест» принял участие в онлайн-соревнованиях по инклюзивному танцу Open Inclusive Dance Festival, который состоялся в режиме прямой трансляции 24 и 25 апреля.
Наши актеры
☀ ️24 апреля в номинации импровизация стали финалистами,
☀ 25 апреля в командных соревнованиях в номинации «Эстрадный танец» заняли 1- е место.

Всего в соревнованиях приняли участие одиночные танцоры, пары и команды из 10 стран мира.

Новгородская областная организация ВОИ с прискорбием сообщает, что сегодня на 33 году жизни скоропостижно скончался Григорьев Александр (10.04.1989 -21.04.2021гг). https://vk.com/wall179650961_9306
Александр был верным товарищем, творческим человеком, талантливым актером Народного самодеятельного коллектива «Театр безграничных возможностей «Жест». Выступления Александра в составе Театра «Жест» на фестивалях, смотрах и конкурсах часто были отмечены наградами и дипломами.
Всегда спокойны, доброжелательный, отзывчивый и внимательный — он пользовался уважением и любовью. В этот траурный день выражаем искренние соболезнования всем кто знал и любил Александра.
Светлая память об этом жизнерадостном человеке сохранится в наших сердцах, а его имя — в истории нашей организации, театра «Жест».


Свои добровольные пожертвования для организации похорон можно перечислить клиенту сбербанка по номеру телефона +79116115529 , получатель Александр Евгеньевич Т.

Результаты соревнований по шашкам можно посмотреть здесь

https://vk.com/wall-134339958_1724

 

Сергей Клюйко  из Великого Новгорода принял участие работе учебно -реабилитационного курса ВОИ и РССИ «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске» (Евпатория, центр спорта «Эволюция», 3-17 апреля).

Курс направлен на адаптацию людей с травмой позвоночника, пользующихся инвалидной коляской, к максимально независимой жизни в новых условиях. Во время курса на берегу Черного моря участники проходят реабилитационные и физкультурно-оздоровительные мероприятия, направленные на социально-средовую, социально-психологическую и социально-бытовую адаптацию.

Участники курса осваивают тонкости уверенного управления своей коляской, оттачивать выносливость к нагрузкам на аэробике, технику стрельбы из лука и кайфовать (по-другому не скажешь!) от ощущения своего тела в воде на занятиях по плаванию. Между тренировками жизнь ребят не менее насыщенна: празднуют дни рождения, танцуют на утренней зарядке и вечерней дискотеке, делятся личными историями и анекдотами в «курилке» и в столовой... Некоторые участники признаются: сложно представить, что в один день возможно вместить столько активности, смены деятельности, эмоций, маленьких и больших личных побед... И собственным примером тут же снова и снова показывают: да, невозможное возможно!

 

 

12 апреля 2021 года состоялась очередная пешеходная экскурсия «на воздухе» по улице Космонавтов в Великом Новгороде, посвященная Дню космонавтики. Начало прогулки не случайно было организовано от начала ул. Космонавтов. Для собравшейся, довольно многочисленной группы из 42 человек, экскурсию проводила историк школы №23 Прохоренко Ксения Сергеевна, которая входит в состав экскурсоводов -волонтеров и с удовольствием откликается на просьбы о проведении экскурсий по историческим и просто интересным местам нашего города. Улица была заложена в 1962 году и, конечно, после полета Юрия Гагарина в открытый космос, такая улица должна была появиться. В начале экскурсия сделала остановку у дома №4 — у «Федерального центра для переселенцев и мигрантов». Одна из участниц пешей прогулки вспомнила о доброте и гостеприимстве Новгородцев в трудные 90-е годы , когда ее семья переехала в Новгород из Ташкента. Далее, в помещении дома 18/1 участников экскурсии гостеприимно встретили члены общества инвалидов, которые показали видеоролик про первого космонавта Ю.А. Гагарина. Каждый участник получил от депутата Областной Думы Пельгемяйнен Н.А. фотопортрет первого космонавта.
Участники клуба прикладного творчества общества ВОИ «Сударушка» показали гостям свои изделия. Председатель Совета клуба пригласила желающих на мастер-классы, которые клуб проводит по пятницам. Гости приятно были удивлены угощением — горячим чаем с пирогами. Слова благодарности участники пешеходной экскурсии выразили председателю общества ВОИ Терлецкому Александру за прекрасную организацию мероприятия.

Стали известны  среди команд школ-интернатов и коррекционных школ Новгородской области ( в приложенном файле по ссылке https://vk.com/noo_voi_53).