Май 2021

ФКПОУ «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров» (далее -Техникум) объявляет о приеме абитуриентов с ОВЗ для обучения по специальностям:

  • 38.02.01 Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям) очной формы обучения с присвоением квалификации бухгалтер (базовый уровень);
  • 46.02.01 Документационное обеспечение управления и архивоведение очной формы обучения с присвоением квалификации: специалист по документационному обеспечению управления, архивист (базовый уровень).

Техникум является единственным Государственным образовательным учреждением в Северо-западном регионе, где лицам с ограниченными возможностями предоставляется комплексная Программа по профессиональной, социально-психологической и трудовой реабилитации.

В ФКПОУ «Сиверский техникум-интернат бухгалтеров» Минтруда России принимаются лица с ограниченными возможностями от 15 лет.

Социально-психологическая работа в техникуме строится на формировании у учащихся активной жизненной позиции, развитии творческих способностей, выработке психологической устойчивости личности.

Подробнее об условиях поступления http://stib.spb.ru/

 

 

 

 

 

Предприниматели и организации, которые готовы оказывать гражданам социальные услуги за счёт бюджетных средств, будут включаться в особый реестр. Правила его формирования и ведения утвердил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

С сентября 2020 года некоммерческие организации и индивидуальные предприниматели могут получать субсидии на оказание социальных услуг населению. Господдержка предоставляется организациям, которые занимаются в том числе социальным обслуживанием населения, предоставляют санаторно-курортное лечение, оказывают паллиативную помощь, помогают в трудоустройстве. Привлечение бизнеса в социальную сферу создаёт равные условия для государственного и частного сектора, помогает повысить качество и доступность самих услуг.

Порядок отбора претендентов на получение субсидий, их права и обязанности детально прописаны в новом законе «О государственном (муниципальном) социальном заказе на предоставление государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере». Нынешним постановлением определяется порядок внесения претендентов в специальный реестр, а также список необходимых для этого документов. В их числе – выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей или Единого государственного реестра юридических лиц, лицензия на оказание услуг (при необходимости), сведения об отсутствии судимости. По сути, ведение реестра позволит проводить предварительный отбор организаций и сразу отсеивать недобросовестных исполнителей. Цель такого учёта – защищать права и интересы граждан, а также стимулировать бизнес для качественного предоставления услуг.

Отвечать за ведение реестра поручено Федеральному казначейству.

http://government.ru/news/42252/

С 16 по 18 июня 2021 года состоится сплав по р.Мста для инвалидов Новгородской области. Начало маршрута: д.Топорок Окуловского района Новгородской области, конечный пункт — п. Любытино Новгородской области.
К участию в сплаве допускаются команды районных организаций ВОИ в составе 3-х человек. Возраст участников от 18 лет. Ограничения по заболеваниям в Положении (прикрепленный файл). Заявки на участие принимаются до 1 июня 2021 года.

12 мая состоялось занятие в . Участники клуба передают богатый жизненный и творческий опыт не только членам общества ВОИ.  На майской встрече рукодельницы с интересом начали плести коврики чичковским плетением. Особенность чичковского плетения в том, что крючок используется только как вспомогательный элемент, в итоге коврики получаются очень ровными и плотными, имеют изящную структуру, а срок службы у них намного дольше, чем у тех, которые вяжутся крючком. Восхищение вызывает и дизайн изделий: в основе узора лежит вихревая розетка, из центра которой расходятся односторонние вогнутые дуги.  История этого рукоделия берет истоки в селе Чичково Усть-Удинского района Иркутской области.

 

Уважаемые получатели услуг ФСС РФ!
Чтобы Вам было проще подать заявление на получение услуг ФСС РФ (в конкретном случае – получить технические средства – ТСР и ПОИ) есть пошаговая инструкция. http://r53.fss.ru/87396/511826/index.shtml

Дорогие друзья!
От лица Новгородской организации ВОИ сердечно поздравляем Вас с Днем Победы!
Этот день стал олицетворением чести и доблести, стойкости и безмерного мужества нашего народа в тяжелые годы Великой Отечественной войны. Пусть память о подвиге военного поколения живет в наших сердцах и дает самоотверженность достойно продолжать традиции героев.
Искренне желаем Вам, Вашим родным и близким мира, уверенности в завтрашнем дне, оптимизма и новых свершений.

С уважением Терлецкий Александр.

Сегодня, 5 мая отмечается Международный день борьбы за права инвалидов.
Этот день, наряду с Международным днём инвалидов, отмечаемым 3 декабря, призван обратить внимание людей на проблемы, связанные с защитой прав людей с ограниченными возможностями здоровья.

Своё начало история «международного дня борьбы за права инвалидов» берёт 5 мая 1992 года. В тот день люди с ограниченными возможностями из семнадцати стран одновременно провели первый общеевропейский день борьбы за равные права и против ущемления прав инвалидов.

«Борьба за права инвалидов  продолжаться на различных уровнях государственной власти при активной позиции гражданского общества, в том числе и членами Новгородской организации ВОИ. Хочу Вас заверить, что и в дальнейшем в своей работе Новгородская организация ВОИ будет отстаивать интересы инвалидов Новгородской области».

Председатель Новгородского отделения ВОИ Терлецкий Александр