Август 2021

В Великом Новгороде с 1 по 5 августа проходило очередное заседание Северо-Западного Межрегионального совета ВОИ, в работе которого принял участие Председатель ВОИ, депутат Государственной Думы РФ – Михаил Борисович Терентьев.

Терентьев М.Б. совместно с лидерами общественных организаций инвалидов из 11 регионов (Республики Карелия, Республики Коми, Архангельской области, Вологодской области, Калининградской области, Ленинградской области, Мурманской области, Новгородской области, Псковской области, Ненецкого автономного округа и г. С-Петербург) обсуждали вопросы инклюзивного туризма регионов Северо-Запада, а также работали над актуальными направлениями деятельности организации, выборов председателя С-З МРС, плана мероприятий на пять лет и рассмотрения вопросов по улучшению качества жизни людей с инвалидностью.

Участие председателя ВОИ, депутата Государственной Думы РФ Михаила Терентьева в работе Северо-Западного Межрегионального совета ВОИ очень важно, так как из первых уст можно получить пояснения и рекомендации по улучшению деятельности региональных организаций. Так, по мнению Михаила Терентьева круг вопросов,  которые сегодня волнуют инвалидов  касаются более тесного взаимодействия организаций инвалидов с  органами местного самоуправления. Он так же отметил, что если привлечение инвалидов к муниципальному надзору за созданием доступной среды проходит довольно активно, то над повышением качества обеспечения технических средств реабилитации на региональном уровне еще надо работать : «Должен быть не только федеральный перечень, но и региональный перечень ТСР. Если у регионе есть возможность  -  надо обратить внимание на санаторно-курортное лечение инвалидов, т.к. не хватает средств федерального бюджета и очередность в среднем составляет по России 3-4 года. Это не правильно».

На встрече затрагивались вопросы проведения молодежных форумов и развития рабочих мест для молодых людей с инвалидностью.
Великий Новгород был выбран для проведения заседания не случайно, здесь на лицо достижения, которые могут стать примером для других регионов.

Видео (смотреть с 8:05 минуты) о мероприятии ГТРК СЛАВИЯ Вести _Великий Новгород от 03.08.21 по ссылке  https://youtu.be/W8ypNMxYsao