16.09.2022

С 5 по 9 сентября 2022 года на территории базы отдыха «Аврора» ПАО «Акрон» в Новгородском районе прошел XXV региональный туристический слет инвалидов Новгородской области.

Организаторы мероприятия – Новгородское отделение ВОИ при поддержке Правительства Новгородской области и ПАО «Акрон». В программе: соревнования по легкой атлетике, настольному теннису, игра в бочче, дартс, армреслинг, стрельба из пневматической винтовки, настольные игры.

Организаторы стараются вводить новые виды спорта, чтобы было интереснее. Поэтому в этом году в программе слета впервые появились спортивные соревнования по мини-ориентированию, мастер-классы по декоративно-прикладному искусству и творческие конкурсы.

Соревнования по дартсу, армреслингу, стрельбе из пневматической винтовки проходили очень бурно, участники горячо поддерживали не только свои команды, но и команды соперников.

По итогам всех соревновательных дистанций в командном зачете I место у команды Великого Новгорода. II место завоевала команда из с. Поддорье. III место заняла команда из Старой Руссы. Поздравляем победителей и всех участников!

После напряженных соревновательных мероприятий участники слета могли посетить мастер-классы по созданию глиняных игрушек, плетению из бересты, попробовать себя в мастерстве по изготовлению кукол. Каждый мог найти себе занятие и развлечение по душе: баня с парилкой, дискотека, творческий концерт, в котором мог выступить любой желающий. Или просто вечерний променад по ухоженной территории с фонтаном и фотозонами.

На протяжении всех соревновательных дней была открыта творческая выставка инвалидов. Просматривая выставку, возле каждой работы задерживаешься, любуешься, удивляешься и восторгаешься талантом этих людей. Работы – яркие, красочные, излучающие тепло и добро. Народные умельцы представили работы в номинациях: изобразительное искусство, рукоделие и декоративно-прикладное искусство. Выставка производит впечатление и поражает разнообразием: картины, вышивки, вязание, мягкие игрушки.

Праздничный фестиваль спорта, туризма и дружбы закончился красочным салютом. Этот юбилейный туристический слет без сомнения был одним из самых насыщенных и запоминающихся.

Когда подошло время отъезда, то у всех был только один вопрос: мы еще сюда приедем? А этот спортивный праздник подарил участникам и организаторам яркие впечатления, успехи, блестящие победы, интересные встречи, новые знакомства. И снова объединил большое количество людей с ограниченными возможностями здоровья, связавших свою жизнь с адаптивной физкультурой и спортом.