Январь 2023

Большой турнир для особенных атлетов (United Games of the Special Olympics) завершился в Казани. Спортсмены Новгородской области завоевали награды во всех пяти видах программы, где принимали участие.

В соревнованиях по волейболу среди женщин наши спортсменки из новгородского центра адаптированного обучения стали бронзовыми призерами.

Сборная ЦАО и боровичской адаптированной школы №1 заняла третье место в состязаниях по футзалу. В финали наша команда обыграла нижегородцев со счетом 2:1.

В легкой атлетике представители этих же учреждений Боровичей и Великого Новгорода завоевали три награды – Вероника Вилькина победила на дистанциях 400 и 800 метров, Вадим Филиппов первенствовал в забеге на 800 метров. В эстафете 4×100 метров наши ребята вошли в пятерку финалистов.

В беге на снегоступах у ребят из Кулотинской адаптированной школы-интерната 6 наград: Алина Иванова показала первый результат на дистанции 100 метров, Данила Иванов стал первым на 200-метровке и вторым на 400 метрах, Мария Самарина и Павел Яковлев стали бронзовыми призерами на дистанции 200 метров. В смешанной эстафете ребята показали второе время.

В соревнованиях по художественной гимнастике отличились воспитанницы новгородского спортивно-оздоровительно центра «Галатея». В общем зачете Елизавета Яковлева заняла первое место, Алена Иванова – второе, Анастасия Захарова – третье. Также Елизавета и Алёна вместе с Таисией Синюшкиной завоевали 11 наград в отдельных видах упражнений.

Ребят к соревнованиям готовили тренеры Светлана Бородачева, Сергей Данильченко, Александр Марков, Мария Чистова и Дарья Михайлова.

Единые Игры Специальной Олимпиады проводились в столице Татарстана с 21 по 26 января. Спортивные состязания среди лиц с интеллектуальными нарушениями проходили по 18 видам спорта — 8 зимним и 10 летним. В соревнованиях приняли участие команды из 59 субъектов Российской Федерации и команда из Республики Беларусь. Всего в Казани собрались более 2000 атлетов. Игры стали самыми масштабными и разносторонними соревнованиями в истории Специальной Олимпиады в России.

Специальная Олимпиада России – часть глобального движения, организующего спортивные события для людей с интеллектуальными особенностями. В нашей стране развивается с 1990 года. Спортсмены Новгородской области участвуют в соревнованиях Специальной Олимпиады различного уровня более 5 лет.

Поздравляем спортсменов и тренеров с успешным выступлением и желаем новых побед!

Ролик о наших спортсменах здесь

Еще информация в нашей группе ВК

12 января 2023 сотрудниками Территориального отдела государственного автодорожного надзора по Новгородской области Северо-Восточного межрегионального управления государственного автодорожного надзора (Ространснадзор) проведен рейд по проверке транспортных средств в процессе их эксплуатации. Мероприятие проводилось с привлечением представителя Новгородской региональной организации ВОИ.

При проведении мероприятий проведен осмотр автобусов городских, пригородных и междугородних регулярных маршрутов на предмет соответствия транспортных средств условиям доступности для пассажиров из числа инвалидов.

Порядок обеспечения условий доступности для пассажиров из числа инвалидов объектов транспортной инфраструктуры и услуг автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, а также оказания им при этом необходимой помощи утвержден Приказом Министерства транспорта РФ от 20 сентября 2021 г. № 321, согласно которому организации, индивидуальные предприниматели, осуществляющие регулярные перевозки пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении, обеспечивают размещение в транспортном средстве, оборудованном кнопкой оповещения водителя о необходимости открывания двери для выхода пассажиров на остановке, рядом с указанной кнопкой тактильно-визуальной информирующей таблички с надписью «Открыть дверь на остановке», выполненной рельефно-линейным шрифтом, обеспечивающим, доступность информации для всех граждан, включая слабовидящих, дублированной рельефно-точечным шрифтом Брайля для незрячих.

В отношении ООО «Альтернатива» и ООО «КГ-Сервис» выявлены нарушения вышеуказанных требований, а так же иные нарушения законодательства в сфере транспорта. Ответственность за неисполнение указанного требования предусмотрена статьей 9.13 Кодекса российской Федерации об административных правонарушениях (санкция данной статьи влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей). Так как санкция данной статьи не предусматривает ответственность на водителей, по результатам осмотра автобусов с нарушениями составлены все необходимые документы и в дальнейшем юридические лица будут привлечены к административной ответственности.

В целом, как пояснил Управлению представитель ВОИ – Маслов Владимир Геннадьевич, в Великом Новгороде с обеспечением условий доступности для инвалидов дела обстоят достаточно не плохо, а вот в удаленных районах области все несколько хуже.

В связи с этим, Управлением будут организованы подобные совместные мероприятия в течении всего 2023 года с выездом в остальные районные центры области.

В газете «Новгородские ведомости» вышла статья об активном члене Новгородского ВОИ Артёме Соловьёве.

Для инвалида-колясочника из Валдая Артёма Соловьёва спорт стал реабилитацией

В октябре прошлого года команда из Новгородской области завоевала третье место на фестивале спорта и здорового образа жизни для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата. Состязания проводились на федеральной территории «Сириус» в Сочи. Со всей страны на берег Чёрного моря приехало более 400 активистов Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) из 52 регионов. Новгородцы смогли подняться на пьедестал почёта и получили бронзу. В спортивной программе были соревнования по дартсу, настольному теннису, лёгкой атлетике, шахматам и пулевой стрельбе.

Бронза у новгородцев 

Во многом достичь такого результата помогли лидерские качества капитана команды валдайца Артёма СОЛОВЬЁВА. Он смог занять первое место в забеге на колясках, а также выступил в шахматном турнире. Правда, то, что ему придётся там играть, выяснилось буквально в последний момент.

— В фестивале ВОИ я участвую в пятый раз. С 2015 года его проводили в Евпатории, в Крыму. Но осенью 2022 года из-за СВО устроили в Краснодарском крае. В 2014 году в Сочи прошли паралимпийские игры. В отеле, где мы остановились, номера полностью были адаптированы для инвалидов. И в целом город был доступен для перемещения маломобильных граждан, — рассказал Артём. — Прежде я соревновался в дисциплине «плаванье», но поскольку на базе в Сочи не было бассейна, то выбрал другое направление. Тренировался по программе пауэрлифтинга — по жиму. Но за месяц до фестиваля узнал, что вместо поднятия штанги будут шахматы. Я в них в детстве играл, пришлось вспоминать.

Впрочем, изменившиеся условия не выбили Артёма из колеи и не повлияли на его настрой вывести свою команду в призёры. По его собственному признанию, возможно, в его характере, способностях заложено умение организовывать людей, находить для них слова поддержки. Дебютантке фестиваля Анастасии, самой юной участнице команды, переживавшей, что не справится, внушал, что всё у неё получится. Отвлекал от пораженческих мыслей и ветерана фестиваля, эмоциональную Наталью. В итоге у одной — бронзовая медаль, у другой — золотая. С поставленными задачами справились и другие члены команды: Валерий из Старой Руссы и Иван из Поддорья.

Основная цель фестиваля многие годы остаётся неизменной: привлечение людей с инвалидностью к регулярным занятиям физической культурой и активному образу жизни. Как говорит Артём, если есть желание и стремление, любые ограничения преодолеваются. И его пример это хорошо подтверждает.

Как говорит Артём, если есть желанием и стремление, любые ограничения преодолеваются. И его пример это хорошо подтверждает.

далее здесь

Житель Великого Новгорода Сергей М. после пожара оказался в сложной жизненной ситуации. Сергей обратился за помощью в отделение ВОИ к председателю общества Александру Терлецкому. Александр Евгеньевич принял самое активное участие в помощи по приобретению водонагревателя и его установке по месту проживания Сергея. Денежные средства были предоставлены руководителем ООО «Стройдоступность» В.Г.Масловым.

Новгородское отделение ВОИ выражает искреннюю признательность ООО «Стройдоступность» за поддержку, неравнодушие и сотрудничество.