Февраль 2023

Зимние соревнования – это не только мягкий снег, лёгкий мороз, но и азарт, эмоции и заслуженные награды. 

Зимние приключения
С 10 по 12 февраля на базе отдыха «Аврора» встретились спортсмены из 9 районных организаций ВОИ. В снежных приключениях приняли участие 45 спортсменов разного возраста.
«Биатлон 23» на Новгородской земле
На открытии регионального зимнего инклюзивного спортивного фестиваля спорта «Биатлон 23» с приветственным словом к командам спортсменов и гостям фестиваля обратился глава Новгородского района Олег Шахов. Олег Игоревич сказал, что он рад приветствовать первопроходцев нового спортивного движения на Новгородской земле, — я горжусь, что первый инклюзивный фестиваль по биатлону проводится у нас. Идею провести такой фестиваль поддержал и губернатор Новгородской области Сергей Никитин, — продолжил Олег Шахов. Олег Игоревич поблагодарил ПАО «Акрон» за возможность проведения фестиваля в одном из красивейших мест Новгородской земли, также Глава района высказал уверенность, что такой формат соревнований будет востребован и уже в следующий раз за победу будут бороться представители всех 22 районов области.
Уполномоченный по правам человека в Новгородской области Анатолий Александрович Бойцев сказал: « Вы уже выписали в историю свои имена, поскольку открываете первые зимние соревнования» и пожелал участникам доброго здоровья, оптимизма, хорошего настроения и удачи.
Уполномоченный представитель министерства спорта Новгородской области Наталья Егорова: «Мы сегодня с гордостью открываем новую страницу в развитии адаптивного инклюзивного спорта. У нас все получится, ведь здесь собираются самые активные, бодрые и смелые, а мы все обязательно будем болеть за вас и помогать!»
Председатель Новгородского отделения ВОИ Александр Терлецкий приветствуя команды сказал, что в этом году Новгородское отделение ВОИ отмечает 35-летие со дня образования. «И это, конечно, достижение, что мы задумали, смогли подготовить соревнования по новому направлению и в таком формате, — сказал Александр Евгеньевич и выразил надежду, что молодежь районных организаций ВОИ по достоинству оценит возможность участия в массовых соревнования по зимним видам спорта, а фестиваль „Биатлон23“ войдёт в спортивную жизнь не только нашего Новгородского ВОИ , но и станет примером для других региональных отделений ВОИ».
На торжественном открытии фестиваля был исполнен гимн России.
Делу время...
После торжественного открытия в первый день фестиваля участники смогли разместится в комфортабельных двухэтажных домах, пройти мандатную комиссию, которая проверила соблюдение спортсменами требований, указанных в положении фестиваля.
Все участники фестиваля могли в первый день не только прогуляться по живописной территории, насладиться хвойным ароматом соснового леса и ласковым снегопадом, но и познакомится с трассой и провести тренировку.
...потехе час.
Из развлекательных мероприятий, подготовленных организаторами, в первый день наши спортсмены могли поучаствовать в играх — кёрлинге, боулингу, матрешках и эластику, а также посетить дискотеку.
На старт
Соревнования по биатлону включали в себя бег на лыжах свободным стилем и стрельбу из пневматической винтовки. Каждый участник команды стартовал классическим стилем по общей трассе. На огневом рубеже необходимо было поразить пять мишеней. В случае промаха при стрельбе спортсмен имел три резервных патрона. Если и после использования дополнительных патронов, мишени оставались незакрытыми спортсмену добавлялось 15 секунд за каждую незакрытую мишень. После прохождения своего этапа участник команды передавал эстафету следующему участнику. 
Соревновательный день был разделён на два этапа, чтобы участники соревнований не замёрзли в ожидании своего старта. Но замёрзнуть было трудно, т.к. зажигательный спортивный азарт поддерживала комфортная зимняя погода и согреться чаем с лимоном участники могли в своих теплых уютных домиках.
Наши новые знакомые
Не заметить Сергея Емельянова из Старой Руссы просто невозможно. Он самый заметный из всех участников фестиваля и не только из-за своего двухметрового роста. Сергей проявляет живое участие во всех мероприятиях и помогает не только участникам своей команды, но и поддерживает соперников. Сергей много читает и, рассказывая о себе, о своей семье, о своей мечте, считает, что в мире много добра и позитива. «Надо постоянно работать над собой, — говорит Сергей, — человек должен самосовершенствоваться, заниматься спортом, главное не лениться. Если человек сделает даже одно приседание в день, то в неделю это уже семь приседаний. Надо через боль идти к своей цели, чтобы ощущать себя на плаву».
Тамара Прокидышева и Анастасия Жукова из Валдая тоже впервые участвуют в региональных спортивных соревнованиях. В беседе со мной они поделились, что им очень нравится и место проведения, и атмосфера мероприятия, и возможность познакомится с новыми людьми и попробовать себя в новых видах спорта.

Вопросы для СФР

Все спортсмены получили памятные подарки и сувениры. Всем были вручены информационные буклеты и брошюры от Социального фонда России. Надо отметить, что участники спортивного фестиваля — люди молодые и активно пользуются услугами СФР в электронном виде.

Во время непринужденной беседы в дружественной обстановке сотрудник Фонда ответил на вопросы об индексации пенсий по инвалидности, о возможности полностью или частично отказаться от набора социальных услуг в пользу ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ). Не остался без внимания и вопрос по периодичности предоставления путевок в санатории и по возможности выбора места оздоровления.

Победили все
Все, кто приехал для участия в соревнованиях, не скрывали, что очень рады участию в зимних стартах и возможностям посоревноваться друг с другом, повысить спортивное мастерство и просто найти новых друзей и единомышленников.
Погода была сказочная — лёгкий морозец и мягкий снег, что добавляло позитивного настроения всем участникам.
По итогам проведенных соревнований:
1 место заняла команда п.Крестцы,
2 место команда Великого Новгорода,
3 место у спортсменов из г. Пестово.
Нам есть к чему стремиться
В день открытия Новгородского «Биатлона 23» в Минске стартовали международные соревнования по лыжным гонкам и биатлону среди лиц с ПОДА и нарушениями зрения.
Надеемся, что и международные соревнования ждут наших спортсменов. Главное стремиться и идти к своей цели, ведь к цели ведут множество путей.