Октябрь 2020

В Великом Новгороде 29-30 октября проходит семинар на тему

«Современные технические средства реабилитации. Обсуждение юридических аспектов получения ТРС и эффективного взаимодействия всех участников данного процесса», организованный Новгородским отделением ВОИ.

Открывая семинар, председатель Новгородского отделения ВОИ Терлецкий Александр отметил, что из 22 районов области в 17 есть первичные организации инвалидов, руководители которых знают не только всех инвалидов, проживающих в районе, но и проблемы каждого из них. «В общественную организацию инвалидов могут обращаться и обращаются не только члены организации — и всем им мы пытаемся помочь, и у нас это получается, — отметил в своем выступлении Александр Евгеньевич, — и хотя членами организации по Уставу могут быть граждане от 18 лет, мы все равно поддерживаем тесное сотрудничество и взаимодействие и с Новгородской организацией ВОРДИ, а так же решаем вопросы всех обратившихся к нам родителей детей-инвалидов».

Генеральный директор ООО «Медикал Дистрибьюторс» Башлаков Евгений, как модератор семинара, при знакомстве участников задал вектор доброжелательного общения. Собравшимся участникам мероприятия был представлен обзор текущей ситуации с обеспечением техническими средствами реабилитации в РФ. Далее в рамках конструктивного диалога участники обсудили такие вопросы как:
алгоритм действий для разработки ИПРА и внесение в неё необходимых изменений, формирование технических заданий отделением ФСС РФ для проведения государственных закупок в соответствии с ИПРА и другими нормативно-правовыми документами, поставка ТСР в соответствии с индивидуальными особенностями каждого пациента, размер компенсации от ФСС РФ за самостоятельно приобретенные инвалидом ТСР, внедрение в реабилитационный процесс лечебных учреждений методик с применением ТСР, роль Благотворительного Фонда в обеспечении ТСР благополучателей и др.

В своем выступлении заместитель управляющего отделением Фонда Фокин Н.В. сказал: «Мы стараемся индивидуально подходить к закупкам технических средств реабилитации, особенно для детей с ДЦП, но обязаны не отходить от параметров, которые определены в ИПРА. По взаимодействию с органами МСЭ могу сказать, что у нас достаточно хорошие рабочие отношения оперативное взаимодействие. Мы стараемся помогать непосредственно получателям ТСР, в случае, если это необходимо консультируем, рассказываем алгоритм действия — как получить ИПРА или внести изменения в уже разработанную ИПРА».

На вопросы об изменении ИПРА эксперт-реабилитолог МСЭК ответила: «Если речь идет об изменения антропометрических данных ребенка — инвалида, то это может быть сделано достаточно быстро, даже в день обращения. Т.е. пишется заявление на изменение антропометрических данных, как правило, параметры изменяются у получателей подгузников или колясок. Но здесь речь идет о том, если не требуется изменять саму ИПРА, т.е. если не нужно вносить новые средства. Сейчас проблема в том, что освидетельствование проводится только заочно, очное освидетельствование запрещено в силу эпидемиологической обстановки. В этом случае мы предлагаем обратиться родителям детей инвалидов либо в медицинскую организацию, чтобы врачи сделали соответствующие изменения, как правило, это делает ортопед или педиатр. На основании этих данных МСЭ вносит изменение антропометрических данных ребенка в ИПРА. Но здесь есть один нюанс: в ИПРА мы вносим только антропометрические данные и технические характеристики ТСР, мы не прописываем название (коляски) или производителя».

Для участников мероприятия был проведен тест-драй по подбору ТСР. Эксперт –реабилитолог ознакомила собравшихся с алгоритмом подбора. На первом этапе проводится оценка уровня двигательного развития пациента — получателя ТСР. Далее составляется план постуральной коррекции (развернутые рекомендации по позиционированию (организации позы) в ТСР и без них в течение дня. Реабилитолог рекомендует пациенту техническое средство с конкретным набором аксессуаров и поддержек.

Участники семинара отметили, что для успешной реабилитации инвалида необходимо поддерживать четкий алгоритм действий государственных структур, поставщиков ТСР, самих получателей, который включает в себя: индивидуальный подбор технического средства для каждого пациента, получение ТСР, его правильные настройки под индивидуальные параметры и обучение использования.

Отделение Фонда активно взаимодействует с Новгородским отделением ВОИ, ВОС, ВОГ, с региональным отделением ВОРДИ. Отделением Фонда неоднократно в формате открытого диалога проходили встречи, консультации, совещания и иные мероприятия.
Николай Фокин, заместитель управляющего региональным отделением подчеркивает, что региональное отделение открыто для конструктивного диалога, для информационного обмена для всех заинтересованных участников. Взаимопонимание и сотрудничество с семьями, воспитывающими детей-инвалидов, позволяет оперативно решать все вопросы и проблемы, возникающие у родителей таких особенных детей.

Сегодня, 26 октября 2020 года Терлецким Александром председателем Новгородской областной организации «Всероссийское общество инвалидов» и Анатолием Бойцевым уполномоченным по правам человека Новгородской области подписано Соглашение о сотрудничестве. Подписанное Соглашение предусматривает разработку предложений в сфере защиты прав и интересов инвалидов, а также осуществление совместной работы по решению поступающих от граждан вопросов.

Более 12 лет назад вступила в силу конвенция ООН о правах инвалидов, которую подписала и Россия, с 2011 года в нашей стране реализуется программа «Доступная среда». Тем не менее, проблем у российских инвалидов по-прежнему очень много. Мы спросили мнение новгородских политиков и общественных деятелей о том, как сегодня относятся государство и общество к проблемам инвалидов.

Алексей Афанасьев – заместитель председателя Думы Великого Новгорода. С 1992 по 2006 гг. возглавлял новгородскую городскую, с 2007 по 2010 гг. — областную организацию инвалидов «Союз Чернобыль» России. С 2010 по 2012 гг. — председатель Новгородской областной организации Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов» (ВОИ).

Алексей Владимирович, можно ли сказать, что в последние годы отношение к инвалидам со стороны государства и общества кардинально изменилось к лучшему?

− Нет, конечно. То, что указано в конвенции ООН далеко не полностью выполняется в нашей стране. Хотя подвижки какие-то есть, но очень тяжело и со скрипом продвигается программа «Доступная среда». Многие, к сожалению, учреждения, магазины, аптеки и так далее не доступны для инвалидов колясочников. Мало сурдоперевода для слабослышащих. Мало вывесок со шрифтом Брайля для слабовидящих.

Недостаточно понимания проблем инвалидов и в общественном сознании. Например, часто занимают все парковочные места для инвалидов, не задумываясь о том, что им просто тяжело идти издалека. В общественном транспорте далеко не все уступают место инвалидам, помогают подняться, зайти, выйти, а низкопольных автобусов и тем более автобусов с подъёмниками у нас крайне мало. Работодателями не выдерживается квотирование рабочих мест для инвалидов, особенно теперь во время пандемии. Поэтому и государство, как мне кажется, не предпринимает достаточных усилий для улучшения жизни инвалидов, и толерантное отношение к ним в обществе ещё нужно формировать.

Достаточно ли СМИ уделяют внимания жизни инвалидов и их проблемам?

− Несколько лет назад на Новгородском областном телевидении выходила тематическая программа, посвященная инвалидам. Я сам её смотрел и знаю, что многие мои знакомые смотрели. И здоровым людям интересно смотреть, как живут инвалиды. Потому что никто не застрахован от того, что в результате заболевания или нечастного случая он может так же стать инвалидом. Необходимо больше вести информационной, пропагандисткой и разъяснительной работы и среди самих инвалидов, своевременно доносить до них информацию о каких-то мероприятиях, программах, возможностях. Подталкивать их к социализации, активному образу жизни. А то у нас в мероприятиях зачастую принимают участие одни и те же люди, а огромное число молодых людей с инвалидностью оказываются запертыми в четырёх стенах и имеют минимальные социальные контакты. Необходимо активней подключать интернет, социальные сети, в которых сейчас постоянно «сидит» молодёжь и, теперь уже, не только молодёжь.

Маргарита Голяндина − председатель валдайской районной организации ВОИ, член общественной палаты Новгородской области:

− По моему мнению, у нас в районе многое изменилось в лучшую сторону. Есть взаимопонимание с районными властями, мы видим, что они стараются что-то делать. Появились пандусы в большинстве учреждений, стали доступны для ребятишек на колясках первые этажи школ, теперь можно колясочникам самостоятельно войти в поликлинику и больницу. Но денег на все не хватает и проблем остаётся очень много. Особенно если говорить о тех, которые решаются не на уровне района, а выше. Очень плохо дела обстоят с санаторно-курортным лечением, путевок крайне мало, очень много острых вопросов к МСЭК, всё и не перечислить. Я хотела бы поучаствовать в осуждении этих проблем на заседании областной общественной палаты. В прошлом году у нас было запланировано заседание, посвященное проблемам инвалидов, но профильный министр областного правительства не смог на него прийти, а в этом году мы ещё не собирались из-за пандемии.

А если бы удалось задать вопросы и выслушать ответы представителей различных ведомств и органов власти дистанционно, например, с помощью онлайн-трансляций?

Это было бы замечательно. Сегодня практически у всех есть либо компьютер, либо смартфон, чтобы это посмотреть. Я бы с удовольствием организовала коллективный просмотр в нашем офисе, пригласила бы различных районных специалистов.

Достаточно ли СМИ уделяют внимания жизни инвалидов и их проблемам?

− Нет. Хотя у нас в районной газете я веду тематическую колонку и регулярно пишу для неё материалы. Хотелось бы, чтобы нечто подобное было и на областном уровне, только уже не в газете, а на телевидении. Несколько лет назад выходила замечательная передача про жизнь инвалидов, потом ещё одна, мы все их с удовольствием смотрели, но сегодня нет ничего. К большому сожалению, очень мало рассказывают в СМИ о наших мероприятиях, достижениях, проблемах. Особенно нужно обратить внимание на молодёжь. У нас есть несколько парней, которые передвигаются на колясках, но при этом ведут очень активную жизнь. У них есть семьи, они работают, участвуют в мероприятиях. Но таких очень мало. На территории района проживает около 3000 тысяч людей с инвалидностью, а наша организация фактически работает со 160-180 человеками, остальные по тем или иным причинам выпадают из общественной жизни. Я думаю, было бы здорово тех, кого возможно по состоянию здоровья, привлечь к нашей деятельности и в этом плане, наверное, очень полезны будут социальные сети и тематические программы на региональном телевидении.

публикация https://vnovgorode.ru/govorit-narod/30025-spustya-10-let-dostupnoj-sredy-net.html

В Евпатории с 3 по 10 сентября в Центре спорта «Эволюция» проходил Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата «ПАРА-КРЫМ 2020». Гостеприимный Крым в шестой раз встречам гостей и участников спортивного фестиваля.  В 2020 году из 55 регионов России приехали  400 спортсменов соревноваться в пяти спортивных дисциплинах: дартс, легкая атлетика (дистанции на 100 и 400 метров), настольный теннис, пауэрлифтинг и плавание. Всего заявились 56 спортивных команд, среди которых 120 спортсменов инвалиды-колясочники.

В презентационном дне, в рамках которого участников знакомили с основной соревновательной программой фестиваля, приняли участие заместитель председателя Совета министров республики Крым – министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, председатель городского Совета Евпатории Олеся Харитоненко, глава администрации города Евпатория Роман Тихончук.

В приветственном слове к участникам фестиваля Елена Романовская отметила: «Проведение фестиваля способствует развитию массового спорта среди людей с ограниченными возможностями здоровья, пропаганде культурно-спортивного, оздоровительного, реабилитационного потенциала Крыма. При этом участие в подобных мероприятиях помогает людям с инвалидностью поверить в свои силы, выявить способности, дает возможность обрести новых друзей, а для самых настойчивых – станет трамплином в спорт высших достижений».

На Спортивный фестиваль приехал председатель ВОИ Терентьев Михаил Борисович.  Он стал не только почетным гостем, но и активным участником спортивных мероприятий.  

Президент спортивного союза инвалидов Флюр  Нурлыгаянов и главный судья Роман Тобар дали старт спортивным состязаниям. Они пожелали спортсменам-участникам фестиваля спортивных побед, отличного настроя и жить всегда по лозунгом: «Спорт — норма жизни».

Одним из самых массовых и любимых на фестивале состязаний  – это турнир по настольному теннису. На него зарегистрировались 63 участника из 42 регионов. А вот соревнования по плаванию в бассейне центра «Эволюция» собрали на своих дорожках не так много спортсменов, но накал спортивной борьбы и здесь был высок. Если в спортивных дисциплинах на скорость, меткость и точность победили лучше, то  в соревнованиях по пауэрлифтингу точно победили самые сильные.

Организаторы Фестиваля ежегодно расширяют спектр мероприятий, реализуемых в рамках всероссийского праздника спорта для людей с различными нарушениями опорно- двигательного аппарата так, чтобы в них приняли участие как можно больше желающих.

Кроме соревновательной части, программа фестиваля предусматривала проведение различных мастер-классов по настольным спортивным играм, парадайвингу, фридайвингу, парусному спорту, сапсерфингу, виндсерфингу, скалолазанию, стрельбе из лука и пневматического оружия, управлению креслом-коляской и прочее.

Команда «Рафтинга равных возможностей» под руководством Дмитрия Золотова уже в первый день фестиваля расправила свои паруса и обучала спортсменов управлять судном, ловя  ветер и  с азартом носиться по глади Черного моря.  Участником  соревнований «Рафтинг равных возможностей» стал и председатель ВОИ Михаил Терентьев. Он наравне с участниками соревнований проходил морскую трассу, а в завершении мероприятия наградил призеров и участников рафтинга «Пара Крым 2020».

Соревнования под парусом были безусловно самыми массовыми, любимыми и востребованными среди всех участников фестиваля. На гонки под парусом отправлялась команда участников под руководством опытных инструкторов. И после пробных заездов все уже с нетерпением ждали следующий день соревнований, а затем и заключительный, финальный день соревновательного этапа.  Экипажи спортсменов — участников заплыва с берега кричалками поддерживали зрители. Конечно, всем запомнился участник оренбургской команды А.Симоненко с кричалкой собственного сочинения:

«Солнце, воздух и вода пусть наполнят паруса

Яхты, как песчинки в море, в гонках наперегонки с волною.

На яхте главный –человек. Равны возможности у всех!»

На водной глади Черного моря в рамках спортивного проекта Российского спортивного союза инвалидов «Солнце.Ветер.Вода.Человек», который стал победителем конкурса Фонда президентских грантов,  состоялись финальные гонки на кубок фестиваля по сапсерфингу.

На специально установленном скалодроме  недалеко от корпуса «Звездный» прошел мастер класс  по адаптивному скалолазанию. Идейный вдохновитель, энтузиаст  и практический реализатор проекта адаптивного скалолазания севастополец Сабаров Михаил не только смог привлечь внимание участников, но и зажечь желанием попробовать себя в этом новом виде спорта.

Еще одним из новшеств недели спорта – стала возможность сдать нормы ГТО участниками фестиваля и тем самым присоединиться к движению Всероссийского  физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Зачеты по спортивным дисциплинам на легкоатлетическом стадионе могли сдать все участники. Кто не успел это сделать — сможет сдать спортивные дисциплины по месту жительства, пройдя предварительную регистрацию на сайте gto.ru.

В рамках фестиваля ПараКрым проходил мастер класс «Основы независимой жизни человека на инвалидной коляске».  Опытные инструкторы центра «Эволюция» учили инвалидов-колясочников мастерски управлять коляской – держать баланс, разворачиваться и др.

Ежедневная насыщенная дневная и вечерняя культурная программа, конкурс художественной самодеятельности «Твои таланты Пара Крым» не давали скучать всем желающим показать свои таланты.

По итогам соревнований в общекомандном зачете победителями спортивного фестиваля «Пара Крым 2020» стала команда из Кемеровской области, второе место у команды из Республики Крым, третье место у команды Орловской области. Команда Новгородской области заняла 18 место в общекомандном зачете.  Новгородцы заняли:

1 место — Вылегжанина Наталья в соревнованиях по настольному теннису среди женщин,

2 место – Платонов Валерий по настольному теннису среди мужчин,

3 место — Подлубняк Надежда  по пауэрлифтингу среди женщин в весовой категории до 67 кг,

3 место Соловьев Артём – плавание среди мужчин (класс S2-S4).

Фестиваль спорта для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата в 2020 году проходил с соблюдением всех рекомендаций Роспотребнадзора. При планировании поездки участникам кроме традиционной спортивной формы, купальных принадлежностей и отличного настроения надо было иметь справку с отрицательным результатом на Covid-19 и справку об эпидокружении.

Фестиваль «Пара Крым 2020» организован Всеросс ийским обществом инвалидов и Российским спортивным союзом инвалидов при содействии Минтруда РФ, Минспорта РФ и Минспорта Республики Крым и является одним из мероприятий федерального проекта «Спорт — норма жизни» национального проекта «Демография». Соревнования по водным видам спорта проводились в рамках проекта Российского спортивного союза инвалидов «Солнце. Ветер. Вода. Человек» при поддержке Фонда президентских грантов Российской Федерации.