10 мая 2007 года N 97-ОЗ

 

 

НОВГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

 

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

 

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ОТДЕЛЬНЫХ КАТЕГОРИЙ ГРАЖДАН

И НАДЕЛЕНИИ ОРГАНОВ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ НОВГОРОДСКОЙ

ОБЛАСТИ ОТДЕЛЬНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ ПОЛНОМОЧИЯМИ

В ОБЛАСТИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

 

Принят

Постановлением

Новгородской областной Думы

от 25.04.2007 N 222-ОД

 

(в ред. областных законов Новгородской области

от 03.03.2008 N 249-ОЗ, от 02.06.2008 N 313-ОЗ,

от 19.12.2008 N 437-ОЗ, от 03.03.2011 N 932-ОЗ,

от 05.12.2011 N 1134-ОЗ)

 

Статья 1. Общие положения

 

1. Настоящий областной закон определяет меры социальной поддержки отдельных категорий граждан, местом жительства которых является Новгородская область, и наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Новгородской области (далее — органы местного самоуправления) отдельными государственными полномочиями по предоставлению мер социальной поддержки в области здравоохранения.

 

2. Исключена. — Областной закон Новгородской области от 03.03.2011 N 932-ОЗ.

 

Статья 2. Меры социальной поддержки граждан в области здравоохранения

 

1. Гражданам в области здравоохранения оказываются следующие меры социальной поддержки:

1) бесплатное зубное протезирование;

2) бесплатное ушное протезирование;

3) обеспечение молочными смесями и молочными продуктами детей;

4) обеспечение специальными продуктами питания беременных женщин и кормящих матерей;

5) оплату дорогостоящих видов медицинской помощи, оказываемой за пределами области;

6) бесплатное лекарственное обеспечение.

 

2. Категории граждан, которым предоставляются указанные в пунктах 1 — 5 части 1 настоящей статьи меры социальной поддержки, устанавливаются в приложении 1 к настоящему областному закону.

 

3. Категории граждан, которым предоставляются указанные в пункте 6 части 1 настоящей статьи меры социальной поддержки, устанавливаются в приложении 2 к настоящему областному закону.

 

4. Исключена. — Областной закон Новгородской области от 03.03.2008 N 249-ОЗ.

 

4. Мера социальной поддержки, указанная в пункте 6 части 1 настоящей статьи, не предоставляется гражданам, отказавшимся в установленном порядке от социальной услуги в виде дополнительной бесплатной медицинской помощи, включающей в себя бесплатное обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения, в связи с заменой на ежемесячную денежную выплату.

(часть 4 введена Областным законом Новгородской области от 03.03.2011 N 932-ОЗ)

 

Статья 3. Порядок предоставления мер социальной поддержки

 

1. Порядок предоставления мер социальной поддержки, в том числе бесплатного обеспечения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения граждан при амбулаторном лечении за счет средств областного бюджета, определяется Администрацией области.

 

2. Перечень лекарственных средств, изделий медицинского назначения, необходимых для лечения конкретного вида заболевания, при амбулаторном лечении которого лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей (фельдшеров) бесплатно, определяется Администрацией области с учетом утвержденного уполномоченным федеральным органом исполнительной власти минимального ассортимента лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 02.06.2008 N 313-ОЗ)

 

Статья 4. Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями в области здравоохранения

 

1. Наделить органы местного самоуправления на неограниченный срок отдельными государственными полномочиями по обеспечению бесплатного зубного протезирования граждан (далее — отдельные государственные полномочия).

 

2. Наделить органы местного самоуправления Великого Новгорода на неограниченный срок отдельными государственными полномочиями по обеспечению детей молочными продуктами (далее — отдельные государственные полномочия).

 

Статья 5. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий

 

1. При осуществлении отдельных государственных полномочий органы местного самоуправления вправе:

1) получать консультативную и методическую помощь от органов государственной власти области по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

2) принимать в установленном порядке участие в подготовке проекта областного бюджета в части финансирования отдельных государственных полномочий.

 

2. Органы местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий обязаны:

1) использовать по целевому назначению перечисленные бюджетам муниципальных районов и городского округа субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий и своевременно представлять отчеты;

2) осуществлять отдельные государственные полномочия самостоятельно в целях и рамках, которые определены федеральными и областными нормативными актами.

 

Статья 6. Права и обязанности органов государственной власти области при осуществлении органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

 

1. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области вправе:

1) издавать по вопросам осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий правовые акты и осуществлять контроль за их исполнением;

2) производить проверки деятельности органов местного самоуправления и целевого использования средств, переданных отдельных государственных полномочий;

3) запрашивать и получать информацию и необходимые документы от органов и должностных лиц местного самоуправления о выполнении отдельных государственных полномочий.

 

2. Администрация области или уполномоченный ею орган исполнительной власти области обязаны:

1) координировать деятельность органов местного самоуправления по вопросам осуществления отдельных государственных полномочий;

2) осуществлять своевременно финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления по осуществлению отдельных государственных полномочий за счет субвенций из областного бюджета, рассчитанных в соответствии с областными нормативами финансирования;

3) проводить анализ осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий.

 

Статья 7. Порядок расчета и предоставления субвенции на осуществление отдельных государственных полномочий

 

1. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, указанных в части 1 статьи 4 настоящего областного закона, предусматриваются ежегодно по согласованию с соответствующими органами местного самоуправления в областном бюджете в виде субвенций бюджетам муниципальных районов и городского округа.

Размер субвенции бюджетам муниципальных районов и городского округа на выполнение отдельных государственных полномочий, указанных в части 1 статьи 4 настоящего областного закона, определяется по формуле:

 

A = B x k, где:

 

A — размер субвенции на выполнение отдельных государственных полномочий;

B — объем средств, предусмотренный в проекте консолидированного бюджета области на текущий год на обеспечение бесплатного зубного протезирования граждан;

k — уровень индексации материальных затрат, применяемый при формировании показателей областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 05.12.2011 N 1134-ОЗ)

Абзацы седьмой — восьмой исключены. — Областной закон Новгородской области от 19.12.2008 N 437-ОЗ.

 

2. Финансовые средства, необходимые для осуществления органами местного самоуправления Великого Новгорода отдельных государственных полномочий, указанных в части 2 статьи 4 настоящего областного закона, предусматриваются ежегодно по согласованию с соответствующим органом местного самоуправления Великого Новгорода в областном бюджете в виде субвенций бюджету Великого Новгорода.

Размер субвенции бюджету Великого Новгорода на осуществление отдельных государственных полномочий, указанных в части 2 статьи 4 настоящего областного закона, определяется исходя из объема средств на приобретение молочных продуктов для детей, учтенного в проекте консолидированного бюджета области на текущий год с учетом уровня индексации материальных затрат, применяемого при формировании показателей областного бюджета на очередной финансовый год и на плановый период.

(в ред. Областного закона Новгородской области от 05.12.2011 N 1134-ОЗ)

Абзац исключен. — Областной закон Новгородской области от 19.12.2008 N 437-ОЗ.

 

3. Абзацы первый — второй исключены. — Областной закон Новгородской области от 19.12.2008 N 437-ОЗ.

Органы местного самоуправления ежеквартально отчитываются по осуществлению отдельных государственных полномочий в соответствии с формами отчетности, устанавливаемыми Администрацией области.

 

Статья 8. Порядок и условия прекращения осуществления органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

 

Осуществление органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий прекращается областным законом в случае ненадлежащего выполнения ими отдельных государственных полномочий, либо в случае существенного изменения условий, влияющих на осуществление отдельных государственных полномочий, либо если допущено нарушение Конституции Российской Федерации, федеральных законов, иных нормативных правовых актов, когда такое нарушение установлено соответствующим судом. При прекращении осуществления отдельных государственных полномочий одновременно изымаются неиспользованные финансовые средства, переданные органам местного самоуправления.

 

Статья 9. Порядок осуществления контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий

 

1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий, указанных в статье 4 настоящего областного закона, осуществляется Администрацией области или уполномоченным ею органом исполнительной власти области.

 

2. В целях контроля за осуществлением органами местного самоуправления отдельных государственных полномочий должностные лица Администрации области или уполномоченного ею органа исполнительной власти области вправе получать устную или письменную информацию от органов местного самоуправления в связи с осуществлением ими отдельных государственных полномочий.

 

Статья 10. Ответственность органов местного самоуправления при осуществлении отдельных государственных полномочий

 

Органы местного самоуправления и должностные лица местного самоуправления несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение отдельных государственных полномочий в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 11. Признание утратившими силу областных законов

 

Признать утратившими силу:

областной закон от 11.01.2005 N 386-ОЗ «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в области здравоохранения и наделении органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования и обеспечению детей молочными продуктами» (газета «Новгородские ведомости» от 19.01.2005);

статью 9 областного закона от 05.03.2005 N 418-ОЗ «О внесении изменений в некоторые областные законы» (газета «Новгородские ведомости» от 15.03.2005);

областной закон от 03.06.2005 N 480-ОЗ "О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в области здравоохранения и наделении органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования и обеспечению детей молочными продуктами» (газета «Новгородские ведомости» от 15.06.2005);

областной закон от 09.12.2005 N 586-ОЗ "О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в области здравоохранения и наделении органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования и обеспечению детей молочными продуктами» (газета «Новгородские ведомости» от 27.12.2005);

областной закон от 15.02.2007 N 47-ОЗ "О внесении изменений в областной закон «О социальной поддержке отдельных категорий граждан в области здравоохранения и наделении органов местного самоуправления области отдельными государственными полномочиями по социальной поддержке граждан в части бесплатного (льготного) зубного протезирования и обеспечению детей молочными продуктами» (газета «Новгородские ведомости» от 21.02.2007).

 

Статья 12. Вступление в силу настоящего областного закона

 

Настоящий областной закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

 

Губернатор области

М.М.ПРУСАК

Великий Новгород

10 мая 2007 года

N 97-ОЗ

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

к областному закону

«О мерах социальной поддержки отдельных

категорий граждан и наделении органов

местного самоуправления Новгородской области

отдельными государственными полномочиями

в области здравоохранения»

 

(в ред. Областного закона Новгородской области

от 03.03.2011 N 932-ОЗ)

 

 

 

 

 

1.  Бесплатное зубное  протезирование

 

инвалиды войны;

 

участники  Великой  Отечественной войны;

 

ветераны боевых действий;

 

военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период  с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года  не  менее  шести   месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

 

лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

 

лица, работавшие в период Великой Отечественной войны  на  объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений,  военно-морских  баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон    действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале  Великой Отечественной войны в портах других государств;

 

члены  семей  погибших  (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из  числа личного состава групп  самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей   погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

 

инвалиды;

 

дети-инвалиды;

 

бывшие  несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны; (в  ред.  Областного  закона Новгородской области  от 03.03.2011 N 932-ОЗ)

 

бывшие  несовершеннолетние узники концлагерей,  гетто,  других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанные инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий); (в  ред.  Областного  закона Новгородской области  от 03.03.2011 N 932-ОЗ)

 

граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других атомных объектах;

 

граждане, награжденные знаками «Почетный донор России» или «Почетный донор СССР»

 

2.  Бесплатное ушное  протезирование

 

глухие и слабослышащие граждане

 

3.  Обеспечение молочными смесями детей

 

дети первого года жизни, находящиеся на искусственном или смешанном вскармливании, из семей со среднедушевым доходом, размер которого не превышает  величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в соответствии с действующим законодательством, и дети первого года жизни, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами

 

4.  Обеспечение специальными продуктами питания беременных женщин и кормящих матерей

 

беременные женщины и кормящие матери, имеющие медицинские показания для назначения специальных продуктов питания

 

5.  Обеспечение молочными продуктами детей

 

дети первого — третьего года жизни из семей со среднедушевым доходом,  размер  которого не превышает величину прожиточного минимума в расчете на душу населения в Новгородской области, установленную в  соответствии с действующим законодательством,  и дети первого года жизни, рожденные ВИЧ-инфицированными женщинами

 

6.  Оплата дорогостоящих видов медицинской помощи, оказываемой за пределами области

 

больные, нуждающиеся в дорогостоящей (высокотехнологичной) медицинской помощи, оказываемой специализированными медицинскими организациями за     пределами Новгородской области

 

 

 

 

 

Приложение 2

к областному закону

«О мерах социальной поддержки отдельных

категорий граждан и наделении органов

местного самоуправления Новгородской области

отдельными государственными полномочиями

в области здравоохранения»

 

 

 

 

 

 

1.  Дети первых трех лет жизни

 

все

 

2.  Дети из многодетных семей в возрасте до шести лет

 

все

 

3.  Лица, страдающие заболеваниями

 

детские церебральные параличи;

 

гепатоцеребральная дистрофия;

 

фенилкетонурия;

 

муковисцидоз (больным детям);

 

острая перемежающаяся порфирия;

 

СПИД, ВИЧ;

 

злокачественные новообразования (онкологические заболевания);

 

злокачественные новообразования лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей;

 

анемии, связанные с питанием (дефицитные);

 

гемолитические анемии;

 

миелодиспластический синдром неуточненный;

 

апластические и другие анемии;

 

нарушения свертываемости крови, пурпура и др. геморрагические состояния;

 

агранулоцитоз;

 

лучевая болезнь;

 

лепра;

 

туберкулез;

 

тяжелая форма бруцеллеза;

 

буллезные нарушения кожи;

 

дерматит и экзема;

 

генерализованный пустулезный псориаз;

 

псориаз артропатический;

 

красная волчанка (дискоидная);

 

другие локализованные изменения соединительной ткани (локализованная склеродермия и другие);

 

врожденный ихтиоз;

 

буллезный эпидермолиз;

 

системный склероз (системная склеродермия);

 

дерматополимиозит;

 

бронхиальная астма;

 

ревматизм;

 

ревматоидный артрит;

 

системная красная волчанка;

 

анкилозирующий спондилит (болезнь Бехтерева);

 

инфаркт миокарда (первые шесть месяцев);

 

наличие протеза сердечного клапана;

 

наличие трансплантированных органов и тканей;

 

сахарный диабет;

 

несахарный диабет;

 

гипофизарный нанизм;

 

преждевременное половое развитие;

 

рассеянный склероз;

 

миастения;

 

миопатия;

 

мозжечковая атаксия Мари;

 

болезнь Паркинсона;

 

хронические урологические заболевания;

 

сифилис;

 

глаукома;

 

катаракта;

 

психические заболевания;

 

аддисонова болезнь;

 

шизофрения;

 

эпилепсия;

 

гельминтозы

Оставить комментарий