22.11.2012

Праздники:

— Азербайджан, День работников юстиции Азербайджана;

— Ливан, День независимости;

— Суринам, День провозглашения независимости;

— США, День памяти Джона Кеннеди (с 2005 года).

 

Именины православные:

Михаил, Александр, Антон, Иван, Кирилл, Матрона, Порфирий, Феоктист.

 

События, 21 век:

— 2003 год: Тбилиси, Грузия – захват Грузинского парламента оппонентами президента Эдуарда Шеварднадзе.

— 2004 год: Украина – началась «Оранжевая революция».

 

Народный календарь, приметы:

Матрёнин день. Матрёны зимние.

— Зима вступает в свои права, наступают морозы.

— Если деревья покроет иней – будут морозы.

— Туман в Матрёнин день – к оттепели.

— Коли погода на Матрёну облачная и снежная – быть ненастному маю.

В Великом Новгороде 21 ноября стартовал фестиваль, организованный региональным отделением общества слепых и областным комитетом социальной защиты населения. Его первый день для людей с ограниченными возможностями включил в себя занимательную экскурсию.

Подробности в видеосюжете: http://news.novgorod.ru/news/104274/

В 2017 году, согласно указам президента, по всей России должна заработать единая телефонная служба спасения «112». Постановлением Администрации Новгородской области создана рабочая группа по организации проведения работ по созданию на территории области системы «112».

— Выделены денежные средства и сейчас проводится конкурс на проведение и заключение контракта на разработку технического проекта на систему 112 на территорию Новгородской области. Мы будем надеяться, что успеем. И в конце этого года, либо в начале следующего будет на территории области построен пилотный проект системы «112» в рамках Великого Новгорода и возможно ближайших муниципальных образований.

В настоящее время в рамках подготовки развернутой системы «112» на территории Новгородской области создаётся единая диспетчерская служба во всех муниципальных образованиях. Для создания её в этом году приобретено оборудование,  которое будут устанавливать по районам в течение первого квартала следующего года, — прокомментировал заместитель начальника главного управления МЧС России по Новгородской области по антикризисному управлению Андрей Гаранин.

В Великом Новгороде будет создан единый центр по обработке звонков. К самой системе «112» будут подключены все диспетчерские службы экстренных оперативных служб – «01», «02», «03», «04», служба антитеррора. На территории Новгородской области планируется включить в список экстренных телефонов службу ЖКХ.

Даже после внедрения в 2017 году системы «112» на неопределенный срок, пока люди не привыкнут, будут сохранены старые телефоны экстренных служб – «01», «02», «03», «04».

 

http://news.novgorod.ru/news/104293/