В этом году к Национальному дню посадки леса в городах и районах области будут проведены работы по посадке деревьев и уходу за молодняком. Эта акция будет посвящена 1150-летию российской государственности и в ней смогут принять участие все желающие новгородцы. Планируется провести очистку лесных делянок и посадить молодняк на площади 77 га, намечены мероприятия по озеленению воинских захоронений, мест отдыха, парковых зон, поселков и сельских поселений, а также территорий вблизи школ и детских садов, других учреждений социальной сферы.
По предварительным данным в акции примет участие более тысячи человек. Ожидается, что в Национальном дне посадки леса примут участие руководители области и профильного комитета. Для приложения своих сил они выбрали один из сложных участков – на границе Новгородского и Маловишерского районов, где ранее прошел ветровал, а сейчас подготовлен участок под посадку молодняка сосны.
Впервые такая акция была проведена повсеместно год назад, 14 мая, по инициативе Рослесхоза в рамках Международного года лесов с целью привлечения внимания к проблеме сохранения лесного богатства, а также воспитания у граждан бережного отношения к природе своего края.