22.08.2012

20 августа в Доме молодежи города Окуловка впервые в области прошел конкурс «Минута славы» среди инвалидов Окуловского района. В конкурсе приняли участие члены Окуловской местной организации ВОИ, а также члены местных клубов ветеранов.

На мероприятии присутствовали глава администрации Окуловского района Потапова Надежда Алексеевна, глава Окуловского городского поселения Гаврилов Геннадий Андреевич, работники Администрации Окуловского муниципального района, председатель комитета социальной защиты населения Администрации района, депутат Думы Окуловского муниципального района Бызов Александр Николаевич.

Новгородскую областную организацию ВОИ представляли председатель организации Афанасьев Алексей Владимирович, а также первый заместитель председателя Мисаилова Лариса Ивановна.

Победителей и участников конкурса наградили призами и памятными подарками.

Мероприятие было наполнено неожиданными теплыми сюрпризами и открытой добротой сердец выступающих и присутствующих.

21 августа в 18 часов у входа в Городской ДК состоялся митинг протеста «За честные выборы!».

Сотрудники и члены Новгородской областной организации ВОИ приняли в нем участие от регионального отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Новгородской области.

Новгородцы имеют возможность выразить протест против устроенной  администраций и единоросским большинством областной Думы фильтрации кандидатов, при которой ни один реальный кандидат не имеет возможности быть зарегистрированным и составить действительную конкуренцию бывшему губернатору Митину С.Г.

Каждый выступающий говорил о том, что практически невозможно пройти данный муниципальный фильтр в Новгородской области, тем самым выборы могут стать безальтернативными.

Митрополит Новгородский и Старорусский Лев и заместитель Главы администрации области Александр Смирнов 21 августа провели очередное заседание организационного комитета по подготовке и проведению в 2012 году V Межрегиональной выставки «Православная Русь».

Выставка состоится 14-19 сентября в центре «Диез». В связи с объявленным в России Годом истории и празднованием 1150-летия зарождения российской государственности определена и главная тема выставки в 2012 году – «Духовные начала российской государственности». Выставка является частью церковно-общественного проекта, осуществляемого в Москве и восьми городах России. В Великом Новгороде проходит с 2008 года. Организаторы выставки: Новгородская епархия, Администрация Новгородской области и выставочное объединение «РЕСТЭК».

В ходе заседания оргкомитета обсуждалась программа фестиваля русской православной музыки. Фестиваль является визитной карточкой выставки и уникальным событием в культурной жизни города. В этом году в нем примут участие коллективы Великого Новгорода, Валдая, Старой Руссы и Санкт-Петербурга.

С 14 по 19 сентября в рамках выставки откроются художественные экспозиции и развернет свою работу ярмарка на набережной Александра Невского. Традиционно подготовлена духовно-просветительская программа, включающая встречи со священниками, специалистами в области образования и культуры, лекции, круглые столы, мастер-классы, представление интересных проектов. На заседании оргкомитета речь шла об информационном продвижения выставки, обсуждались другие организационные вопросы.

Праздники:

— Россия — День Государственного флага Российской Федерации.

 

Именины православные:

Алексей, Антон, Григорий, Дмитрий, Яков, Иван, Ирина, Леонтий, Лонгин, Макарий, Мария, Маркиан, Матфей, Пётр, Самуил, Фока, Фотий, Юлиан.

 

События, 21 век:

— 2002 год:

Столица Австралии Канберра стала первым местом на континенте, где узаконены аборты.

Власти Таиланда запретили использовать слонов для передвижения по городским улицам. Решение принято с целью обеспечения безопасности, как водителей автомобилей, так и самих слонов.

Крошечный остров Норфолк, расположенный в Тихом океане к северо-востоку от Австралии, объявил себя зоной, свободной от мобильных телефонов. Запрет на пользование мобильными телефонами действовал на острове до апреля 2007 года.

— 2004 год: Президент РФ подписал Закон о льготных выплатах – Федеральный закон №122-ФЗ «О внесении изменений в законодательные акты РФ…», в соответствии с которым с 1 января 2005 года установлены денежные компенсации вместо льгот.

— 2005 год: Мария Шарапова возглавила рейтинг WTA, став первой российской теннисисткой, занявшей первую строчку рейтинга.

— 2006 год: Произошла Авиакатастрофа рейса 612 компании Пулковские авиалинии под Дзержинском (Донецкая область).

— 2011 год: В Подмосковье убит мэр Сергиева Посада.

 

Народный календарь, приметы:

День Матфея. Матвей. Змеесос коров.

— Матфей ненастье подпускает.

— В старину считалось, что в этот день змеи могут высосать из коров всю кровь, поэтому их не выгоняли на паству.