08.10.2012

Праздники:

— Россия, День командира надводного, подводного и воздушного корабля;

— Куба, День Героического партизана;

— Намибия, День посадки деревьев;

— США, Национальный день детей;

— Украина, День юриста Украины;

— Хорватия, День независимости Хорватии;

— Армения, День танкиста Армении.

 

Именины православные:

Герман, Евгений, Максим, Николай, Павел, Прохор, Роман, Сергей.

 

События, 21 век:

— 2007 год: городу Ельцу (Россия) присвоено звание «Город воинской славы».

 

Народный календарь, приметы:

Сергей-капустник. Сергей-курятник. Сергий Радонежский.

— На Сергея капусту рубят.

— Сергей-курятник: кур бьют на продажу.

— Если первый снег на Сергия, то зима установится на Михайлов день (8/21 ноября).

— Если хорошая погода, то стоять ей целых три недели.

— Если ветер с севера – к холодной зиме, с юга – к тёплой, с запада – к снежной.

Со 2 по 7 октября в городе Адлер прошёл Всероссийский физкультурно-спортивный фестиваль инвалидов с поражениями опорно-двигательного аппарата, в котором приняли участие 64 региона РФ и более 450 спортсменов.

Новгородскую область представляли:

Алесенко Сергей (Пестово);

Бобов Александр (Демянск);

Вылегжанина Наталья (Великий Новгород);

Захарова Екатерина (Великий Новгород);

Кондратьев Илья (Новгородский район).

Соревнования походили по четырём видам спорта:

— Лёгкая атлетика (гонки на колясках и фигурное вождение коляски): в этом виде спорта Захарова Екатерина заняла пятое место, а Кондратьев Илья – пятнадцатое. У женщин в соревнованиях принимало участие 32 человека, а у мужчин  65 человек.

— Пауэрлифтинг (жим штанги лёжа): в этом виде спорта Бобов Александр в своей весовой категории до 100 кг занял  седьмое место из 15 участников.

— Дартс: в соревнованиях принимало участие около 250 спортсменов мужчин и женщин. Захарова Екатерина среди колясочниц заняла 9 место, а Вылегжанина Наталья 25 место, Кондратьев Илья – 15 место, Алесенко Сергей – 35, а Бобов Александр 51.

— Настольный теннис: Вылегжанина Наталья заняла 4 место, а Алесенко Сергей 9 место.

В этом году фестиваль проходил в шестой раз. Свою историю фестиваль начал в 2007 году с 32 регионов участников. Организаторами фестиваля являются Всероссийское общество инвалидов (ВОИ) и Российский спортивный союз инвалидов (РССИ). Фестиваль задумывался как элемент популяризации паралимпийского движения в России, а сейчас фестиваль помогает организаторам олимпийских и паралимпийских игр сделать Сочи доступным для инвалидов во время игр.